Posted 28 июля 2022,, 08:42

Published 28 июля 2022,, 08:42

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Мессенджер WhatsApp оштрафовали на 18 млн рублей за отказ от «приземления»

Мессенджер WhatsApp оштрафовали на 18 млн рублей за отказ от «приземления»

28 июля 2022, 08:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Штраф в сумме 18 млн рублей наложен в России на мессенджер WhatsApp за повторный отказ локализовать данные россиян на территории РФ.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает «Коммерсант», решение о штрафе вынес судья мирового судебного участка № 422 Таганского района Москвы.

«WhatsApp признали виновной по ч. 9. ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по локализации данных)», — говорится в сообщении.

Протокол о повторном отказе WhatsApp локализовать данные поступил в суд 6 июля. Максимальное наказание могло составить до 80 млн рублей.

Требование об обязательной локализации данных пользователей начало действовать на территории РФ с начала 2022 года. На иностранные компании, физически не присутствующие в РФ, накладывается законодательная обязанность хранить данные российских пользователей на территории страны.

Документ, подписанный президентом Путиным 1 июля 2021 года, предписывает зарубежным IT-компаниям, охватывающим аудиторию в 500 000 человек в день и более, в срок до 1 января 2022 года выполнить три обязательных условия. Им необходимо создать в России свои филиалы, зарегистрировать личный кабинет на сайте РКН и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими пользователями.

Если компания откажется исполнить закон, реклама этой компании в РФ может быть запрещена, как и размещение платных рекламных сообщений на ее ресурсах. При этом пользователям компаний-нарушителей придут уведомления о том, что сервис преступает закон. Их страницы в связи с эти не будут выдаваться в поисковых запросах на территории РФ, а право компаний на сбор платежей в РФ будет ограничен.

Требование российских властей о локализации выполнили далеко не все интернет-сервисы. В итоге на нарушителей начали массово составлять протоколы и подвергать их крупным штрафам. К выплате компенсаций в бюджет РФ уже приговорены владельцы сервисов Zoom, Apple, Twitch, Pinterest, Airbnb, Snapchat и другие компании.

Так, Zoom был оштрафован на миллион рублей. За аналогичные нарушения суды по искам Роскомнадзора (РКН) 12 июля вынесли крупные штрафы еще целому ряду иностранных компаний. Так, Apple оштрафовали на 2 млн рублей. В тот же день приложению Speedtest был выписан штраф на 1 млн рублей по тем же основаниям. Протоколы также составлены на американскую сеть знакомств Tinder и австралийский сервис по работе с фрилансерами Freelancer. Шесть лет назад за отказ локализовать данные в РФ РКН заблокировал соцсеть LinkedIn.

"