Posted 28 июля 2020,, 05:51

Published 28 июля 2020,, 05:51

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Минфин предложил отдавать неподтвержденные доходы пенсионерам

Минфин предложил отдавать неподтвержденные доходы пенсионерам

28 июля 2020, 05:51
Фото: retail-loyalty.org
Денежные средства, законность получения которых не доказана, Минфин предложил перечислять в Пенсионный фонд России. Ведомство готовит соответствующие поправки в Гражданский и Бюджетный кодексы.

Инициативу уже готовы разделить в большинстве фракций, тем более, что в ПФР имеется многомиллиардный дефицит, сообщают «Известия».

На сегодняшний день в пользу государства изымается имущество, которое было приобретено на неподтвержденные доходы. В 2020 году в ПФР впервые были перечислены 21,4 млрд руб. за конфискованную у чиновников недвижимость. В прошлом году Конституционный суд подтвердил, что конфискация будет грозить не только госслужащим, но и всем, кто не сможет подтвердить законность приобретения.

- В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого ... не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства — в случае отсутствия доказательств законности их получения. Законопроект внесен в правительство, - сообщают в Минфине.

Пока не сообщается, как именно будут осуществляться проверки.

За поправки уже выступили в «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.

Напомним, что реальные пенсии граждан будут расти вместе с бюджетом ПФР. Об этом заявили в Минтруде.

"