Posted 28 июля 2020,, 14:29

Published 28 июля 2020,, 14:29

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Курбан-байрам попал под ограничения

Курбан-байрам попал под ограничения

28 июля 2020, 14:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Традиционный мусульманский праздник Курбан-байрам в этом году выпал на пятницу 31 июля и следующие два выходных дня. Особенность этого праздника - обряд жертвоприношения с последующей раздачей мяса жертвенного животного нуждающимся. Но в этом году Курбан-байрам ждут жесткие ограничения из-за пандемии коронавируса.

Традиционный ритуал проведения Курбан-байрама предполагает большое количество контактов с другими людьми, что противоречит санитарным предписаниям во время эпидемии. Как говорит первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов, верующим в этом году придется соблюдать ряд предписаний, в том числе и при посещении мечетей.

- Буквально недавно мы отмечали месяц Рамадан и праздник Ураза-байрам, но тогда все было строже, - отметил Рушан Аббясов в интервью радио Sputnik. Тогда мы перевели все проповеди в онлайн. Сейчас в некоторых регионах есть послабления. Разрешается проведение праздника на открытых площадках, с учетом социальной дистанции, ношения масок и так далее. Мы видим, что людям старше 65 лет не рекомендуется посещение подобных мероприятий, так как они находятся в зоне особого риска. Мы призываем верующих максимально постараться остаться дома в этот день. Для этого мы с региональными властями договорились о проведении онлайн-трансляций.

Ураза-байрам - один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан, в этом году отмечали в конце мая. Молитвы в мечетях в этот день проходили только в составе имамов и служителей мечетей без верующих и прихожан. Прямые трансляции праздничных молитв показывали по телевидению. Также и христиане из-за пандемии коронавируса не смогли отметить в этом году в соответствии со всеми традициями свой главный праздник - Пасху.

Помимо переноса молитв на Курбан-байрам из мечетей в онлайн-режим, муфтии предлагают верующим доверить еще одну важную традицию новым технологиям. Рушан Аббясов призвал вместо походов в гости и личных поздравлений друзей с праздником, писать им в мессенджерах.

- Здоровье – это дар Всевышнего, и мы должны его беречь, причем и свое здоровье, и здоровье окружающих. Те, кто чувствует недомогание, тем лучше остаться дома, чтобы не подхватить инфекцию или распространять дальше свою болезнь. В течение трех праздничных дней Курбан-байрама мы должны друг друга поздравлять. Сегодня для этого есть мобильные приложения, но в тех регионах, где все в порядке, там можно и навестить близких.

В столице Татарстана Казани, где пандемия коронавируса к счастью не получила широкого развития, между тем все же подготовят 15 мест для убоя жертвенных животных в дни празднования Курбан-байрама. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления ветеринарии республики Габдулхак Мотыгуллин. Они должны быть с твердым покрытием, иметь устройство для подвешивания, обеспечены питьевой водой. Также там должны стоять контейнеры для сбора биологических отходов. На всех площадках во время праздника будут дежурить ветеринарно-санитарные эксперты, - отмечает inkazan.ru. В республику на Курбан-байрам не разрешат завозить овец из регионов, которые являются неблагополучными по инфекционным заболеваниям. Их в России 33, включая расположенные неподалеку от Татарстана и известные своим овцеводством Оренбургскую и Самарскую области.

"