Posted 28 июля 2020,, 16:14

Published 28 июля 2020,, 16:14

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Иван Сафронов отказался пойти на сделку со следствием

Иван Сафронов отказался пойти на сделку со следствием

28 июля 2020, 16:14
Фото: Из фейсбука Ивана Сафронова
Советник главы корпорации "Роскосмос", в недавнем прошлом журналист газет "КоммерсантЪ" и "Ведомости" Иван Сафронов, арестованный по обвинениям в госизмене, отказался идти на сделку со следствием. Он, как и ранее, отрицает свою вину.

Ивана Сафронова задержали 7 июля в Москве и арестовали на два месяца. Как говорит его адвокат Иван Павлов, следствие предлагало его клиенту в качестве условия сделки раскрыть источники информации. Журналист отказался, поскольку не признает себя виновным.

Иван Павлов назвал слова следователя "оговорочкой по Фрейду", поскольку следствие категорически отрицает какую-то связь обвинений в адрес Ивана Сафронова с его журналистской деятельностью Сафронова, но при этом проявляет интерес к источникам его информированности, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"Что бы доказать вину Сафронова надо в первую очередь знать - платила ли ему западная разведка за информацию. Если такой факт зафиксирован - вопросов не остается. Но пока нам его упорно не предъявляют", - пишет в "Комсомольской правде" военный обозреватель издания Виктор Баранец. Адвокаты Ивана Сафронова говорили, что его подозревают его в работе на спецслужбы Чехии с 2012 года, когда ему было всего 22 года, а конкретно речь идет о передаче в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения в страны Африки. Из Чехии эти данные, якобы, передавали в США.

Как говорит член столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева, у арестованного советника главы "Роскосмоса" заподозрили коронавирус COVID-19 и перевели в изолированную камеру.