Posted 28 июля 2017,, 14:41

Published 28 июля 2017,, 14:41

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

В Крыму восстановили электроснабжение

В Крыму восстановили электроснабжение

28 июля 2017, 14:41
Фото: Кадр Вестей
Глава республики Крым Сергей Аксенов отчитался о полном восстановлении электроэнергии на полуострове. Ранее сообщалось, что Крым и Севастополь полностью остались без электроснабжение. Одной из причины власти называли жару, установившуюся в регионе.

«Электроснабжение Крыма полностью восстановлено», - цитирует «Интерфакс» со слов Сергея Аксенова.

По словам главы республики, дефицит мощности полуострова составил 1000 МВт. Отключение света произошло в 13.55 по московскому времени. На улицах не работал электротранспорт и светофоры. Дома и магазины остались без света, в социальных объектах запустили дизельные генераторы. Паромная переправа в Керчи и аэропорт Симферополя работали в штатном режиме.

По данным МЧС, электричество отключилось из-за сработавшей аварийной автоматике. «В сетях 220 и 500 кВ в Краснодарском крае сработала противоаварийная автоматика. Это повлекло отключения потребителей присоединенных сетей. Противоаварийная автоматика сработала штатно. Коротких замыканий и ошибок персонала в сетях, обеспечивающих электроснабжение Крыма, также не выявлено. Все линии уже включены, идет набор нагрузки», - рассказали в «Федеральной сетевой компании»

Однако в республиканском Минэнерго назвали другую причину блэкаута. «Установившиеся аномально высокие температуры воздуха в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края стали причиной аварийного отключения высоковольтной линии ( ВЛ) — 500 кВ. В результате чего произошло погашение КВЛ 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение полуострова Крым», - рассказали в ведомстве.

"