Posted 28 июля 2017,, 09:37

Published 28 июля 2017,, 09:37

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Смеху подобно: японцы пытались приплыть  на Сахалин на педальном лебеде

Смеху подобно: японцы пытались приплыть на Сахалин на педальном лебеде

28 июля 2017, 09:37
Двое японских экстремалов попытались пересечь пролив Лаперуза и достичь Сахалина верхом на катамаране в виде лебедя. Однако осуществить задуманное им не удалось, так как перегруженная солнечными батареями и навигаторами "птица" постоянно тонула, стоило любителям экстрима перебраться на борт.

Как сообщает Sakhalin.info, экстремалы отбыли из японского порта Вакканай на острове Хоккайдо. Вместе с ними отплыла съемочная группа, которая намеревалась снять фильм про "героических мореходов".

Однако переплыть пролив японским мореплавателям так и не удалось. Лебедь, перегруженный оборудованием, начинал тонуть, стоило "морякам" забраться на него. Все попытки закончились неудачей. В соцсети появилась масса шуток о неудачливых покорителях морей.

"Боливар не выдержит двоих", - пишут комментаторы.

"Когда японцев опрашивали по поводу случившегося, от смеха рыдали все - и пограничники, и переводчик, и экипаж", - рассказал один из очевидцев.

К берегам Сахалина японцы прибыли на одном из катеров сопровождения, который вышел с ними из порта Вакканай.

Катамаран в виде лебедя изначально пытались оформить на таможне, как багаж, однако потом передали пограничникам документы на транспортное средство. Сами иностранцы пытались оформиться на Сахалине как экипаж "лебедя". При этом вся команда путешественников, включая пятерых человек съемочной группы, имели визы и международные пресс-карты.

От идеи снимать фильм про экстремальное плавание в результате отказались. Японцы улетели домой, а катамаран доставят позже, на одном из японских кораблей. Такие же катамараны есть на озере Верхнем в городском парке Южно-Сахалинска. Плавсредства были подарены японцами. Они предназначены только для закрытых водоемов.

Пролив Лаперуза - пролив между северной оконечностью японского острова Хоккайдо и южной оконечностью острова Сахалин - мысом Крильон, соединяющий Японское и Охотское моря. Ширина пролива в самой узкой части - 43 км, средняя глубина 20-40 м, максимальная - 118 м.

"