Posted 28 июля 2015,, 12:53

Published 28 июля 2015,, 12:53

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Национальный фонд в поддержку демократии признали нежелательным в РФ

28 июля 2015, 12:53
Национальный фонд в поддержку демократии признали нежелательным в РФ

Национальный фонд в поддержку демократии признан нежелательной организацией на территории России, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры. Отмечается, что деятельность американской организации угрожает конституционному строю, обороноспособности и безопасности России.

«Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, Национальный фонд в поддержку демократии участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных силах России», — сказано в сообщении ведомства.

Ранее «НИ» писали о том, что Совет Федерации направил «патриотический стоп-лист» с иностранными НКО в Минюст, МИД и Генпрокуратуру. В него вошли 12 НКО, которые, по мнению сенаторов, нежелательны на территории России. В частности, в список попали такие организаций как Фонд Сороса, Всемирный конгресс украинцев и другие украинские и американские организации.

Как пояснил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, это
«патриотический стоп-лист» не будет юридически обязывающим документом. «Эти организации вроде не претендуют на насильственное свержение строя, но капля камень точит», — сказал он.

Т.

"