Posted 28 июля 2014,, 10:36

Published 28 июля 2014,, 10:36

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Первый день Ураза-Байрам празднуют мусульмане в РФ

Первый день Ураза-Байрам празднуют мусульмане в РФ

28 июля 2014, 10:36
Первый день Ураза-Байрам празднуют мусульмане в РФ

Ураза-Байрам начался сегодня у мусульман - это окончание священного месяца Рамадан, во время которого необходимо было держать строгий пост. С праздником верующих россиян поздравил президент Владимир Путин. Глава государства отметил их вклад в развитие межконфессионального диалога, воспитание подрастающего поколения, дела благотворительности и просвещения.

«Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит весомый вклад в развитие межконфессионального диалога, плодотворно взаимодействует с государственными и общественными организациями в делах благотворительности и просвещения, в воспитании подрастающего поколения. Способствует сбережению богатейшего отечественного культурного, духовного наследия», — приводит поздравление президента пресс-служба Кремля.

На утренний намаз верующие начали собираться рано утром - в половине четвертого утра. В Москве основные торжества по традиции проходят на территории Московской соборной мечети в районе проспекта Мира. Также многие верующие собираются у мечети в районе Отрадное.

Сегодня в связи с празднованием Ураза-байрам в Москве ограничено движение. С полуночи и до окончания мероприятий нельзя проехать по улицам Дурова, Большая Татарская, Новокузнецкая, Гиляровского, Мещанская, Щепкина, а также Выползову, Старому Толмачевскому, Малому Татарскому и Озерковскому переулкам. С 5.00 мск нельзя будет проехать по улице Минская, от Мосфильмовской улицы до Кутузовского проспекта.

В соборной мечети Читы - на праздничный утренний намаз собралось более 5 тыс. верующих, сообщает ИТАР-ТАСС. В Уфе сегодня многие, кому не хватило места в мечети, молились на площади перед зданием.

Праздник Ураза продлится три дня. Он является одним из главных дней исламского календаря. По традиции в течение всего этого времени принято накрывать богатый стол, приглашать родственников, друзей, соседей и раздавать угощения бедным.

«Один из главных, значимых для мусульман праздников — Ураза-байрам — знаменует завершение священного месяца Рамадан, обращает верующих к духовным и нравственным истокам ислама. Испокон веков он отмечается свершением добрых дел и заботой о нуждающихся, олицетворяет стремление людей к самосовершенствованию», — отметил Путин.

Согласно шариату, в Ураза-байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье. Накануне праздничной молитвы рекомендуется проснуться пораньше, совершить омовение, облачиться в самую лучшую и красивую одежду, надушиться благовониями, надеть кольца. Еще одно важное предписание религии в Ураза-байрам - обязательное пожертвование нуждающимся.

Т.

"