Posted 28 июля 2014,, 09:52

Published 28 июля 2014,, 09:52

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Православные отмечают день Крещения Руси

Православные отмечают день Крещения Руси

28 июля 2014, 09:52
Православные отмечают день Крещения Руси

В понедельник, 28 июля, православные отмечают день Крещения Руси. Впервые за последнее время главные торжества, приуроченные к празднованию события, пройдут в Москве. Ранее центром этого праздника был Киев.

Сегодня в честь дня Крещения Руси в храмах РПЦ в России, на Украине, в Белоруссии, в странах СНГ и в 68 государствах, где есть русская церковь, зазвонили колокола. В 13.00 по московскому времени пять лавр - Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву, Александро-Невскую и Владимирский собор - связал благовест.

Отметим, что впервые за последнее время главные торжества пройдут в Москве. Ранее центром празднования дня Крещения Руси был Киев, однако из-за событий на Украине было решено прервать эту традицию, пишет НТВ. В храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил особую молитву о мире на Украине на торжественном богослужении.

«День Крещения Руси - это общецерковный праздник, который традиционно объединяет три братских народа - России, Украины и Белоруссии. И в этом объединении - глубокая духовная составляющая, которая, несомненно, преодолевает любые политические нестроения», - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь патриарха протодиакон Александр Волков.

Тем временем в Киево-Печерской лавре местоблюститель Киевского престола митрополит Онуфрий совершит торжественную литургию.

Напомним, что в 2010 году день Крещения Руси получил государственный статус. С таким предложением выступила Русская православная церковь. Закон был принят Госдумой 21 мая и одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года.

В этот день, 28 июля (15 июля по старому стилю) 1015 года умер киевский великий князь Владимир Святославович, креститель Руси, причисленный позже к лику святых. День памяти равноапостольного святого князя Владимира РПЦ отмечает в этот же день.

О.

"