Posted 28 июля 2014,, 09:49

Published 28 июля 2014,, 09:49

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

В Подмосковье могут объявить наивысший класс пожарной опасности

28 июля 2014, 09:49
В Подмосковье могут объявить наивысший класс пожарной опасности

Из-за чрезвычайно малого количества осадков и установившейся жаркой погоды в Подмосковье продлен срок ограничения пребывания граждан в лесах и объявлен повышенный уровень пожарной опасности. Так как в следующие дни жара усилится, а осадков не ожидается, до конца недели может быть объявлен максимальный уровень пожарной опасности.

«Ограничение на посещение гражданами лесных угодий и запрет на въезд автомобилей в леса действовали с начала минувшей недели в более чем половине муниципальных образований. С сегодняшнего дня эти ограничения и запреты действуют на всей территории Московской области, - приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области Святослава Некляева. - В целом по области на ближайшие три дня объявлен четвертый класс пожарной опасности, но мы не исключаем того, что уже на этой неделе ситуация может обостриться и в регионе будет объявлен пятый, наивысший класс».

На сегодняшний день пятый класс пожарной опасности объявлен на территории лесничеств «Русский лес», Ступинского, Клинского, Волоколамского, Истринского, Подольского и Виноградовского. Ожидается, что он сохранится в этих лесничествах и завтра. 30 июля этот список могут пополнить Орехово-Зуевское и Шатурское лесничества, отмечает Комитет лесного хозяйства.

За прошедшие сутки, 27 июля, на территории Московской области было ликвидировано семь лесных пожаров. Всего к середине пожароопасного периода, на 24 июля, на территории лесного фонда Московской области ликвидировано 156 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем в 2014 году, составила 34,42 гектара. Это значительно меньше, чем за аналогичный период в 2011 году (152,3 гектара), но больше, чем в 2013 году (4,64 гектара). В 2010 году на 28 июля было зафиксировано 1034 лесных пожара, пишет INTERFAX.RU.

"