Posted 27 июля 2014,, 20:00

Published 27 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Резонанс

27 июля 2014, 20:00
В Министерстве здравоохранения РФ создана комиссия для изучения «всех обстоятельств конфликта» в Российской детской клинической больнице. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба ведомства. О ситуации вокруг слияния двух отделений больницы рассказывали «НИ»: по мнению медиков и родителей пациентов, «оптимизация» дол

Как говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, в задачи комиссии «входит всестороннее рассмотрение жалоб и заявлений родителей детей, проходящих лечение в отделении гематологии № 1 РДКБ», а также рассмотрение «вопроса о целесообразности проведения реорганизации». В состав комиссии помимо чиновников Минздрава и Росздравнадзора вошли «независимые эксперты – гематологи ведущих учреждений страны, а также авторитетные российские врачи и общественные деятели Николай Дайхес и Леонид Рошаль». Отмечается, что «все реорганизационные мероприятия» на время работы комиссии (до 1 сентября) будут приостановлены.

О конфликте в РДКБ «НИ» сообщали в середине июля, когда нарушения в ее деятельности выявила Счетная палата РФ, среагировав таким образом на запрос заведующей отделением Заремы Дышлевой (см. статью «Резать по больному» в номере от 14 июля). Конфликт в больнице начал развиваться в феврале-марте, когда сотрудники заявили о нарушениях при выплате зарплат: индексаций не проводилось с 2012 года, а аттестации рабочих мест не было с 2009 года. В конце мая же был издан приказ об «оптимизации работы персонала» отделения гематологии №1: с 31 июля оно должно было быть объединено с отделением трансплантации костного мозга. В результате количество «гематологических» коек должно было уменьшиться. Сокращению подлежали и несколько ставок. «Остальной персонал уволится в знак протеста», – говорила тогда «НИ» заведующая отделением Зарема Дышлевая. В итоге, по ее словам, должно было снизиться качество медпомощи – заболеваниями крови отныне должны были заниматься трансплантологи и сотрудники отделения гематологии №2, у которых несколько другой профиль и уже и так большая нагрузка. В пресс-службе Минздрава «НИ» тогда комментировать ситуацию отказались.

В пятницу родители маленьких пациентов РДКБ объявили голодовку, которая оказалась прервана через несколько часов в ходе переговоров с чиновниками Минздрава, сообщила «НИ» координатор движения «За достойную медицину» Алла Фролова. «Единственный правильный выход – приостановить реорганизацию, чтобы разобраться во всех проблемах. Это и нарушения ТК, и неправильное использование зарплатного фонда, и давление на родителей», – заявила «НИ» г-жа Фролова. По ее словам, родителям угрожали, что в случае активных выступлений против реорганизации их дети получат лечение несвоевременно. Широкий жест Минздрава – «палка о двух концах», убежден в беседе с «НИ» один из представителей коллектива врачей РДКБ, попросивший не называть его имени. «Помимо реорганизации мы боремся и с другими нарушениями, которые существуют в больнице. Это и манипуляции с квотами, и многое другое. Минздрав об этих вопросах вообще не упоминает. Мы, с одной стороны, рады приостановке реорганизации и тому, что голодовка родителей прекращена, а с другой – опасаемся, что Минздрав постарается свести проблему к личному конфликту врачей и руководства», – говорит собеседник «НИ». Кроме того, по его словам, в сформированной Минздравом комиссии нет ни родителей пациентов, ни вообще представителей общественности.

"