Posted 27 июля 2014,, 20:00

Published 27 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Опасная связь

Опасная связь

27 июля 2014, 20:00
Прокуратура Челябинска предъявила сотруднице местного госуниверситета обвинение по делу о мошенничестве на сумму более 80 тыс. рублей. Поводом послужил курс лекций для студентов, который она читала по Skype, находясь за границей. Хотя сами студенты оценивают ее занятия как «информативные» и «интересные», сотрудники мес
Сюжет
Суды

Как рассказали в местной прокуратуре, профессор ЧелГУ Марина Загидуллина обвиняется в хищении средств с использованием служебного положения, то есть по части 3 статьи 159 УК РФ. По версии следствия, в 2011–2012 годах преподавателя в общей сложности около трех недель не было на рабочем месте. Г-жа Загидуллина работала в Европе, читая лекции студентам по Skype, и тем самым нанесла вузу материальный ущерб на сумму более 83 тыс. рублей. По статье 159-й грозит наказание от штрафа в 100 тыс. рублей до шести лет лишения свободы.

Следователи подвергли сомнению информативность лекций по Skype. Кроме того, по их мнению, такая форма обучения противоречит действующему российскому законодательству. «Невозможно одновременно находиться за границей на симпозиуме и работать в вузе», – убежден замначальника прокурора Челябинска Данил Бояринов.

Сама преподаватель вуза с предъявленными обвинениями не согласна, считая, что благодаря современным технологиям свою работу она может выполнять, находясь где угодно. Как рассказала сама Марина Загидуллина, она прочитала 11 лекций в режиме видеоконференции, в том числе и по Skype. По ее словам, студенты «получили полный объем знаний, смогли в режиме реального времени задать вопросы и получить на них ответы. Это были полноценные занятия». В своем блоге преподаватель также отметила, что, согласно должностной инструкции, в ее обязанности входит «организовывать межфакультетское, межвузовское, международное взаимодействие преподавателей кафедры, что сложно сделать, находясь в вузе».

В ответ на объяснение Марины Загидуллиной представители прокуратуры приводят главный аргумент: ее поездки не были оформлены документально. Преподаватель не выписывала командировку, а на указанные симпозиумы руководство вуза ее не отправляло. Загидуллина же в свою очередь объяснила, что от официального оформления командировки она отказалась добровольно, потому что «не хотелось на себя тратить деньги подразделения». Она отметила, что ее отъезд был согласован с руководством вуза.

Опрошенные «НИ» студенты Марины Загидуллиной пояснили, что лекции, прочитанные преподавателем по Skype, были не менее информативными, чем во время занятия в аудитории. «Марина Викторовна – замечательный преподаватель, а ее лекции интересные, в какой бы форме они ни проходили», – рассказал «НИ» выпускник вуза Александр Верник. «Марина Викторовна – лучший педагог и честный человек, а ее лекции интересны в любом формате», – заверила «НИ» студентка Виктория Живодерова.

Сама Марина Загидуллина называет данное уголовное дело заказным и связывает его со своим участием в предвыборной гонке на пост ректора вуза. В качестве доказательства этого преподаватель указывает, что события трехлетней давности ей предъявили ровно за день до выборов.

В действующем российском законодательстве не прописано, что преподаватель очной группы обучения может вести лекции дистанционно, рассказал «НИ» зампредседателя российского общества студентов Юрий Наконечный. По его словам, хотя многие педагоги и по Skype могут вести полноценные занятия, обвинительный приговор действующему законодательству противоречить не будет.

"