Posted 28 июля 2013,, 13:59

Published 28 июля 2013,, 13:59

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

«Похищенные» активистки FEMEN нашлись в суде

28 июля 2013, 13:59
«Похищенные» активистки FEMEN нашлись в суде

Три активистки FEMEN и один фотограф, которые были задержаны накануне в Киеве, доставлены в здание суда. Девушкам предъявлено обвинение в мелком хулиганстве, а фотограф обвиняется в неповиновении сотрудникам милиции.

В МВД Украины заявляют, что активистки были задержаны из-за того, что позировали топлесс перед фотографом на одной из улиц Киева. После задержания они были доставлены в одно из отделений милиции.

По данным Би-би-си, сами активистки говорят, что их похитили силовые структуры Украины. В сообщении FEMEN говорится, что Оксану Шачко, Александру Шевченко, Яну Жданову и фотографа Дмитрия Костюкова жестоко избили у подъезда, потом усадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

В организации FEMEN данный инцидент связывают с приездом на Украину президента России Владимира Путина, президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также главы РПЦ патриарха Кирилла. Они прибыли на Украину для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия крещения Руси.

В FEMEN отметили, что в субботу также было совершено нападение на активистку Анну Гуцол. Некий мужчина ударил Гуцол по лицу, похитил ее собачку, прыгнул в поджидавший его автомобиль и умчался в неизвестном направлении.

Кроме того, как сообщали «НИ», в среду в Киеве был жестоко избит один из идеологов движения Виктор Святский.

Вместе с тем, в Службе безопасности Украины сообщили Би-би-си, что ситуация вокруг FEMEN никак не связана с мероприятиями СБУ в последние дни. В СБУ отвергли любую причастность к событиям с активистками FEMEN.

А.

"