Posted 28 июля 2011,, 11:56

Published 28 июля 2011,, 11:56

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

«Транснефть» снова обязана выдать документы Навальному

28 июля 2011, 11:56
«Транснефть» снова обязана выдать документы Навальному
Сюжет
Суды

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе ранее принятые решения, обязывающие «Транснефть» предоставить своему миноритарию Алексею Навальному протоколы совета директоров компании за 2009-2010 годы, сообщает агентство РАПСИ.

Тем самым суд отказал «Транснефти» в удовлетворении кассационной жалобы на решения нижестоящих инстанций и отменил приостановление исполнения этих судебных актов.

«Суд по «Транснефти» только что выиграли, несмотря на то, что позавчера проиграли такой же против «Роснефти». Чудны дела твои, Арбитраж», - прокомментировал Навальный на своей страничке в сети twitter решение суда.

Напомним, что Навальный в начале 2010 года решил затребовать у десяти российских корпораций протоколы заседаний совета директоров. Свою идею он объяснял тем, что доступ к подобной информации имеет право получить любой акционер компании.

При этом Навальный является владельцем миноритарных пакетов акций «Транснефти», «Роснефти», ВТБ и «Газпрома» и других крупных госкомпаний.

В «Транснефти» и «Роснефти» отказались предоставить ему необходимые документы, после чего он обратился в суд.

Столичный арбитраж в феврале 2011 года обязал «Транснефть» выдать протоколы заседаний советов директоров Навальному. Это решение поддержал и Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле этого года.

Однако после заявления президента «Транснефти» Николая Токарева, в котором он утверждал, что в этих документах содержится конфиденциальная информация, кассационный суд разрешил компании не предоставлять Навальному требуемые им документы до окончания разбирательств в кассационном суде.

Сегодня, 28 июля, кассационный суд подтвердил обязанность «Транснефти» выдать документы Навальному.

На что официальный представитель компании Игорь Демин заявил, что «Транснефть» может обжаловать в Высшем арбитражном суде РФ решение кассации, сообщают РИА Новости.

«После получения мотивировочной части и изучения ее с большой долей вероятности мы будем подавать надзорную жалобу в Высший арбитражный суд», - цитирует агентство слова Демин.

Он указал, что ранее в аналогичной ситуации при рассмотрении иска Навального к «Роснефти» было принято решение о направлении материалов в суд первой инстанции.

Причем, в той ситуации Навальный выступает как держатель голосующих акций, а по иску с «Транснефтью» - как держатель привилегированных акций, добавил Демин. «Но решение было принято прямо противоположное», - отметил он.

М.

"