Posted 28 июля 2010,, 09:54

Published 28 июля 2010,, 09:54

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

<font color="982824">Россия впервые отмечает новую памятную дату – День Крещения Руси</font>

28 июля 2010, 09:54
<font color="982824">Россия впервые отмечает новую памятную дату – День Крещения Руси</font>

Сегодня Россия впервые отмечает новую памятную дату. 28 июля – день святого равноапостольного князя Владимира – отныне празднуется как День Крещения Руси. Утверждение христианства имело колоссальное значение для формирования нашей страны и нашей духовности, дало мощный толчок развитию культуры. «Опорой всей нашей цивилизации» назвал крещение Руси Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фактически, само формирование нашего народа произошло под влиянием мощнейшей духовной традиции, начало которой было положено Владимиром Крестителем. Но путь от язычества к «Третьему Риму» был сложным и занял не один век, передает телеканал «Культура».

С виду это просто небольшие холмики на территории музея-заповедника «Царицыно». Только археологам известно, что это самые древние на территории нынешней Москвы курганы – захоронения древнеславянских племен. Им почти 1000 лет.

«Раннехристианское население пришло на эту землю именно в это время, – рассказывает археолог Ольга Глазунова. – Они селились по берегам речек. В частности, берег реки Язвенки, он был весь усыпан поселениями. При поселениях естественно были и захоронения».

Русь приняла крещение в 988 году. С тех пор прошла уже 1000 лет и еще 22 года, а язычество, вот оно, как будто никуда и не делось, почти в самом центре Москвы.

Христианство распространялось на Руси постепенно и не всегда безболезненно. В некоторых городах случались языческие бунты против установления христианства. Но, в конце концов, именно христианская православная вера привела к созданию единого государства. В XIV веке в Москву из Владимира по приглашению Великого князя Ивана Калиты приехал митрополит Петр. Началось строительство Успенского собора, одного из самых древних памятников христианской культуры в Москве.

Первый камень в основание Успенского Собора в XIV веке заложил митрополит Петр. Его имя так и переводится с греческого – камень. Таким образом, он стал краеугольным камнем в основании московской митрополии, а некоторые историки считают, что и всей московской Руси.

Хранитель Успенского собора музеев Московского Кремля Алексей Барков говорит: «Именно благодаря присутствию митрополита Москва очень быстро – за сто лет – из ничего буквально стала реальным претендентом на объединение всех русских земель. Это неимоверный взлет».

На иконе работы Дионисия сохранилось клеймо, на котором святитель Петр закладывает камень в основание Успенского собора. Именно в Успенском соборе будут венчаться на царство все русские государи по примеру Ивана Грозного, унаследовавшего мономахов трон от византийских императоров. Так же как русский народ принял веру от византийской империи.

"