Posted 28 июля 2010,, 09:29

Published 28 июля 2010,, 09:29

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Сильный пожар в офисном здании в Москве локализован (ВИДЕО)

Сильный пожар в офисном здании в Москве локализован (ВИДЕО)

28 июля 2010, 09:29
Сильный пожар в офисном здании в Москве локализован (ВИДЕО)

Из горящего офисного здания в районе метро «Белорусская» в Москве пожарные эвакуировали 90 человек, двое пострадали, сообщил РИА Новости представитель столичного управления МЧС Сергей Ляпин.

«На месте сейчас работают 38 пожарных расчетов - всего в тушении пожара задействовано 125 человек. Учитывая конструктивные особенности здания, пожару присвоен второй номер сложности (по пятибалльной шкале)», - сказал Ляпин. Площадь составила 30 кв. метров. По его словам, о состоянии пострадавших при пожаре пока ничего неизвестно, «они переданы медикам». Сведений о жертвах нет.

Сегодня утром по адресу площадь Тверской заставы, дом 3, около 10.00 по московскому времени произошло возгорание на третьем этаже 4-5-этажного административного здания старой постройки, которое примыкает к вестибюлю станции метро «Белорусская» (кольцевая линия). Находившимся в здании людям огонь преградил выход на улицу, поэтому часть из них выбрались на крышу. «Спасаясь от огня, шесть человек выбрались на крышу. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает. Спасатели приступили к эвакуации при помощи автолестниц», - сказал собеседник INTERFAX.RU.

Работа пожарных усложнялась тем, что здание расположено непосредственно у одного из выходов метро, перед которым ведутся ремонтные работы. В образовавшемся узком проходе скопилось много людей. Пожарные расчеты пришлось расположить непосредственно на строительной площадке. Вход на станцию «Белорусская» Московского метрополитена был временно перекрыт, но сейчас он работает в прежнем режиме. Движение по близлежащим улицам было затруднено.

Около 12 часов дня пожар удалось локализовать. Спасатели вывели из здания двух последних женщин с четвертого этажа - эвакуация людей завершилась. Всего из здания было эвакуировано свыше 90 человек, из них 43 — по подъемным механизмам. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно здание смогли покинуть 112 человек. «Двое пострадавших отравились продуктами горения. Они направлены в НИИ им. Склифосовского», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

В здании сейчас наблюдается сильное задымление. «На данный момент огонь в здании еще есть. По предварительным данным, горят перекрытия между третьим и четвертым этажами. Информации о том, что в здании остались люди, нет», — сказал замглавы столичного ГУ МЧС Виктор Климкин.

По данным РИА Новости, в здании частично обрушились перекрытия на уровне третьего этажа. Пожар мог начаться после воспламенения одного из компьютеров. В здании располагались турфирмы, в огне, возможно, пострадали документы туристов.

"