Posted 27 июля 2010,, 20:00

Published 27 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Взяли на вокзале

27 июля 2010, 20:00
В скандальной истории с задержанием в ночь на 22 июля в Санкт-Петербурге известного шоумена и троих его сообщников, якобы налаживающих поставки кокаина из США в Россию, пока больше вопросов, чем ответов. Как утверждает российская Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), их коллеги из ДЕА США (Управ

По некоторым данным, «искателем кайфа» за океаном является некий 30-летний организатор концертов российских и зарубежных звезд шоу-бизнеса. Постоянный клиент элитных ночных клубов, он якобы собирался реализовывать наркотики среди творческой богемы. Сообщается, что ему удалось найти оптовика в США, которому электронным переводом через офшорный банк была отправлена предоплата за товар. Пробную партию в 10 кг шоумен должен был получить в Санкт-Петербурге, куда он и отправился из Москвы. В перспективе злоумышленник собиралась доставлять в Россию до 100 кг кокаина за раз.

В ночь на 22 июля он и трое его подельников отправились в один из отелей Северной столицы, где должна была состояться сделка. Главарь поднялся в номер, где остановился наркокурьер. Убедившись в наличии и качестве товара, он тут же спустился в холл и уехал на Московский вокзал. Получить же товар должен был один из его сообщников, который направился в номер наркокурьера. Двое оставшихся – бывший сотрудник правоохранительного ведомства и его супруга – обеспечивали прикрытие. Получившего товар злоумышленника оперативники взяли с поличным, когда он садился в машину. Второй сообщник попытался скрыться на автомобиле, но был блокирован и задержан наркополицейскими. Ничего не подозревающий организатор был схвачен уже на вокзале.

Следственными органами ФСКН России было возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Продавец в США пока не задержан, в ДЕА устанавливают личности людей, причастных к поставкам кокаина в Россию.

Тем временем вчера была распространена информация, что задержанным шоуменом является Влад Лавринович. Его семья весьма влиятельна в Санкт-Петербурге. В частности, мать шоумена Эмма Лавринович является директором концертного зала «Октябрьский». Якобы сразу же после задержания сына она попыталась вызволить его из тюрьмы. «Мы такую информацию не подтверждаем, – заявил «НИ» начальник Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России Николай Карташов. – Мы сейчас уточняем имя задержанного, я не исключаю, что это была дезинформация».

Как воспринял шоу-бизнес сообщение об участии известного шоумена в наркоторговле?

Сергей СТИЛЛАВИН, шоумен, радиоведущий:
– Думаю, что шоу-бизнес не особенно расстроился. Хотя, вполне возможно, у кого-то испортилось настроение: такую крупную партию наркотиков изъяли. (Смеется.) Не было в истории артистов периода, когда бы они были полностью независимы от вредных привычек. Шоу-бизнес, содомия и наркотики – это братья-близнецы. Наркотики продают наркодилеры, а шоумены должны заниматься шоу-бизнесом – не нужно путать одно с другим.

Артемий ТРОИЦКИЙ, музыкальный критик:
– Весь наш шоу-бизнес и клубный бизнес во многом основаны на продаже наркотиков – это всем прекрасно известно. Кроме того, ни для кого не секрет, что многие наши артисты (вне зависимости от стиля исполняемой ими музыки) сидят на наркотиках. Причем иногда сами продюсеры снабжают артистов и их окружение зельем. Поэтому ничего необычного в этом сообщении я не нахожу. Необычно скорее то, что за всю эту братию как следует не взялись раньше.
Записала Елена РЫЖОВА

"