Posted 27 июля 2010,, 20:00

Published 27 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Находился при ограблении

27 июля 2010, 20:00
В Москве раскрыто одно из самых громких и крупных ограблений инкассаторов последнего времени. Вчера были арестованы пятеро подозреваемых в убийстве 27 июня в столице двух охранников и водителя инкассаторской машины. Один из задержанных оказался действующим сотрудником милиции. В результате преступления было похищено бо
Сюжет
Банки

Громкое преступление было совершено в Москве в районе съезда с Третьего транспортного кольца. В инкассаторском автомобиле были обнаружены трупы водителя ООО «Интранс Мск» Виктора Ерохина, охранника ЧОП «ФОРД-И» Олега Хожайнова и инкассатора фирмы «Инкахран» Антона Ковалева. Из бронированной машины грабители забрали 154 мешка с наличностью, еще 11 остались лежать в салоне. Часть денег находилась в специальных банковских мешках, а часть – в обычных полиэтиленовых пакетах, которые используются в супермаркетах. Преступники похитили из машины более 130 млн. рублей.

Всех подозреваемых вычислили практически сразу же после ограбления, однако с задержанием не спешили. Это объяснялось тем, что один из задержанных – сотрудник милиции, естественно, обладавший навыками оперативно-розыскной деятельности. Им оказался сержант патрульно-постовой службы ОВД Восточного округа Москвы. Подозреваемый милиционер был задержан минувшей ночью на посту ДПС на шоссе Энтузиастов, когда ехал из дома на работу. «Пока мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о задержании нашего сотрудника», – заявила «НИ» начальник пресс-службы ОВД Восточного округа столицы Татьяна Петрова.

Еще один подозреваемый был задержан после прилета из Сочи, где отдыхал с любовницей в дорогих гостиницах и ресторанах. Еще двое подельников были задержаны вчера на Рязанском проспекте. Пятого взяли в его московской квартире. Его апартаменты, а затем и автомобиль, обыскали. В машине под сиденьем нашли 14 млн. рублей – часть похищенных денег.

По основной версии следствия, шестым подельником был один из убитых инкассаторов – скорее всего, инкассатор фирмы «Инкахран» Антон Ковалев. Эта версия подкрепляется тем обстоятельством, что все выстрелы были сделаны в салоне автомобиля. А попасть в машину преступники могли только с помощью кого-то из уже находившихся внутри. К тому же автомобиль был остановлен в очень удобном для засады месте – на 9-м километре Третьего транспортного кольца, у края заградительного щита, который справа закрывает жилой квартал от дороги. По версии следствия, Антон Ковалев на ходу убил второго охранника, а затем, угрожая оружием, заставил водителя припарковать машину, после чего расправился с ним и открыл дверь бандитам. Однако его подельники решили убрать опасного свидетеля-соучастника. То, что пособником налетчиков был именно Антон Ковалев косвенно подтверждает и тот факт, что два члена его инкассаторской бригады были застрелены из пистолета ИЖ, а самого его убили из ТТ. По информации источников «НИ», среди подельников бандитов есть и другие сотрудники фирмы «Инкахран». «Формально процессуального задержания их не было, но следователи уже ведут беседу с ними. Скорее всего, они будут задержаны в ближайшее время», – заявил источник «НИ» в следственных органах.

Попытки корреспондента «НИ» получить комментарии в «Инкахране» окончились безрезультатно. Отказавшаяся назвать свою фамилию сотрудница фирмы Ирина, заявила, что «уже замучилась отвечать на звонки журналистов». «Официальная позиция руководства нашей фирмы – не давать комментарии по поводу ограбления. Пусть журналисты пишут, что хотят, мы не потеряем наших клиентов» – успокоила нас сотрудница «Инкахрана».

"