Posted 27 июля 2009,, 20:00

Published 27 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Несмешной «Клоун»

Несмешной «Клоун»

27 июля 2009, 20:00
Катание на неисправной карусели едва не стоило жизни 32-летней Анне Редькиной из города Коврова Владимирской области. Женщина упала с шестиметровой высоты головой вниз и чудом осталась жива. Как выяснили «НИ», за техническое состояние аттракционов, средний возраст которых 10–15 лет, не отвечает никто.

Анна Редькина пришла в парк со всей семьей – с двумя детьми и пожилыми родителями. Анна с отцом облюбовали карусель «Клоун» – качели с двумя сиденьями, раскручивающиеся до «солнышка». Но, когда отец и дочь находились в верхней точке на высоте шесть метров, кресло Анны оторвалось от стальной конструкции и женщина полетела вниз головой. Анна ударилась затылком об асфальт в нескольких сантиметрах от металлической ограды и потеряла сознание.

Отец Анны вызвал «скорую помощь» и потом уложил дочь на носилки. В больнице пострадавшей поставили диагноз «сотрясение головного мозга», в ближайшее время ей предстоит более точное обследование – томография. Родственники женщины написали заявление в прокуратуру и милицию. Если уголовное дело не возбудят, они собираются подавать гражданский иск о возмещении вреда. Врачи говорят, что Анна чудом осталась жива – удар равномерно распределился по голове и телу. «Это был любимый аттракцион наших детей, они постоянно приходили в парк на нем покататься», – говорит сестра пострадавшей Елена Таранина. Женщина приходит в ужас от мысли, что на месте Анны могли быть ее дети. Судиться с владельцем аттракциона она считает необходимым, потому что, «если платим деньги – значит, за нашу безопасность кто-то должен отвечать».

Ответственное за аттракцион ведомство попытались разыскать «НИ». Однако звонки в целый ряд организаций – Роспотребнадзор, Ростехнадзор, отдел по защите прав потребителей, инспекцию по охране труда – эффекта не дали. Чиновники в один голос утверждали, что это не в их компетенции. Единственное, что удалось узнать «НИ», – накануне сезона аттракционы принимала специальная комиссия. Однако комиссия ограничилась лишь визуальным осмотром каруселей и не проверяла их техническое состояние. Хотя срок эксплуатации установленных в парке аттракционов в среднем составляет 10–15 лет.

Сейчас аттракцион «Клоун» в Коврове не работает, но не исключено, что в следующем сезоне на нем по-прежнему будут зарабатывать деньги. Директор владимирского киноконцертного развлекательного комплекса «РусьКино» (развлекательный центр в Коврове является его филиалом) Сергей Данилкин заявил «НИ», что «Клоун», в отличие от большинства аттракционов, сравнительно новый. Карусель построена три года назад и еще находится на гарантии. Данилкин утверждает, что в случившемся виновен сотрудник аттракциона, которого уже уволили за халатность.

"