Posted 27 июля 2009,, 20:00

Published 27 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Хлеб-соль и мордобой

Хлеб-соль и мордобой

27 июля 2009, 20:00
Уже первые часы пребывания патриарха Кирилла на Украине были омрачены скандалом: протестуя против этого визита, активисты националистической организации УНА-УНСО затеяли невдалеке от Владимирской горки, где гость служил молебен, потасовку с пророссийски настроенными казаками. Пикеты протестующих стояли и в других места

Провокационные лозунги, звучавшие вчера возле Владимирской горки в Киеве, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводил молебен, не отображают настроения большинства украинцев, заявил советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов. Тем не менее всем очевидно: поездка не пройдет без сучка, без задоринки. Первой горькой пилюлей, преподнесенной гостю вместе с хлебом-солью, стало обращение Виктора Ющенко к украинскому народу по случаю отмечаемого сегодня Дня Крещения Киевской Руси. Президент вновь выразил убежденность в том, что его стране необходима единая поместная церковь. По его словам, ощутимый импульс к развитию эта тема получила в прошлом году, во время визита в Киев вселенского патриарха Варфоломея. Виктор Ющенко поблагодарил «за мудрость, межконфессиональный мир и согласие» (что, прямо скажем, далековато от истины) не только митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), но и лидеров раскола – глав Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви Филарета (Денисенко) и Мефодия (Кудрякова), а также главу украинских грекокатоликов кардинала Любомира Гузара.

О предстоящем визите патриарха Кирилла в президентском обращении говорится сухо: мы, дескать, постараемся убедить его, что движемся в нужном направлении. Но вряд ли это удалось г-ну Ющенко: его встреча с патриархом длилась всего полчаса. Зато по полной программе отработал вчерашний день глава фракции Партии регионов в Верховной раде Виктор Янукович. Сначала одним из первых приветствовал гостя в аэропорту, потом поздоровался еще раз на Владимирской горке, а вечером почтил своим присутствием всенощное бдение в Киево-Печерской лавре.

Представитель Партии регионов сообщил: «Не знаю насчет планов Виктора Федоровича относительно пребывания патриарха по всей Украине, но что касается Киева, то Виктор Федорович будет сопровождать его по ходу всего дня». По информации «НИ» г-н Янукович намерен присутствовать и на всех мероприятиях с участием патриарха Кирилла в Донецкой области.

Молебен на Владимирской горке ознаменовался столкновением казаков и активистов УНА-УНСО, державших в руках плакаты: «Вон московского попа-колонизатора!» и «Единый народ – независимая Церковь». Драчунов растащила милиция, но они еще какое-то время обменивались ругательствами и плевками. Другой пикет организовало неподалеку объединение «Свобода». Впрочем, высокому гостю оскорбительные письмена прочесть не было дано: Владимирскую горку огородили металлическими щитами, за которые пикетчики пройти не могли. Однако они намереваются сопровождать патриарха по всему маршруту его поездки.

Три дня, отведенные на посещение Киева, патриарх будет жить в доме наместника Киево-Печерской лавры архиепископа Вышгородского Павла (Лебедя), хотя для него забронировали роскошный номер в пятизвездочном отеле. Выбор патриарха объясняется не дивным панорамным видом на Днепр, а желанием чаще молиться в храмах лавры, в том числе на ночных богослужениях. Кстати, в лавре прошло вчера заседание Синода РПЦ – впервые за пределами России. Как и предсказывали эксперты, сюрпризов оно не преподнесло и было попросту жестом вежливости.

"