Posted 28 июля 2008,, 08:28

Published 28 июля 2008,, 08:28

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Три смертницы взорвались в Багдаде: погибли десятки шиитов

28 июля 2008, 08:28
Три смертницы взорвались в Багдаде: погибли десятки шиитов

В понедельник в иракской столице прогремели три взрыва. Целью террористов были паломники-шииты, прибывшие в Багдад для участия в молитве в память о гибели одного из 12 имамов шиитского ислама в мечети аль-Кадамия на северо-западе города.

На пути следования паломников, в районе Каррада (центр Багдада) взорвались три смертницы с «поясами шахидов». По предварительным данным, теракт был спланирован суннитской террористической организацией «Аль-Каида в Ираке», сообщает Ньюсру.ком.

Число жертв серии взрывов, по последним данным, возросло до 24, ранения получили 72 человека, передает AP. В свою очередь, агентство Рейтер сообщает о 20 погибших и 43 раненых.

В полиции отмечают, что до вторника ожидается прибытие к аль-Кадамии до миллиона шиитских паломников. В связи с высокой вероятностью новых терактов введены усиленные меры безопасности.

Вчера боевики-сунниты обстреляли паломников-шиитов в южной части Багдада: семь человек были убиты.

В 2005 году во время аналогичных торжеств возникла страшная давка, спровоцированная минометным обстрелом и слухами о том, что в толпе находятся террористы-смертники. Погибли более тысячи человек, напоминает информационный портал.

Нынешние ритуальные церемонии в память о гибели имама Аль-Казыма проводятся впервые со времени трагедии 2005 года. Два предыдущие года из-за резни между шиитами и суннитами, которой были охвачены различные районы Багдада, траурные шествия в Аль-Казымию были невозможны. Ожидается, что в этом году в них примут участие от 2 до 3 миллионов человек.

Шииты из разных районов Ирака начали движение в сторону Багдада с раннего утра в субботу. Прибыть в Багдад паломники рассчитывают ко вторнику. В этот день у могилы имама Аль-Казыма пройдут основные ритуалы, посвященные его памяти.

"