Posted 27 июля 2008,, 20:00

Published 27 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Испить до дна

27 июля 2008, 20:00
Ульяновская область оказалась во власти ядохимикатов. Практически каждый день экологи обнаруживают в разных селах региона залежи опасных для жизни пестицидов, оставшихся еще с советских времен. Несколько дней назад «НИ» рассказывали об экологическом бедствии, возникшем в селе Александровка из-за того, что пестициды поп

После выхода 23 июля этого года в «Новых Известиях» материала «Александровский ад», повествующего об ульяновском селе Александровка, в котором попавшие в водопроводную воду пестициды стали причиной настоящего экологического бедствия, в дело вмешался губернатор области Сергей Морозов. Глава региона дал поручение министру природных ресурсов разобраться в ситуации и пообещал экологам решить проблему. Но специалисты утверждают, что случай с Александровкой – не единственный. На днях жители села Ертуганово Старомайнского района сообщили о том, что, начиная с июля, у них участились случаи гибели домашнего скота. Оказалось, что погибшие животные каждый день проходили на пастбище через территорию бывшего сельскохозяйственного производственного кооператива «Ертуган», на которой и были обнаружены пестициды и химикаты с просроченными сроками годности.

По словам ульяновского эколога Александра Брагина, в Ертуганово найден как опасный для жизни пестицид гранозан, так и ядохимикаты неизвестного наименования – расфасованные в мешки весом до полутора тонн и металлические контейнеры емкостью 200 литров. «На полуразрушенном складе зерна мы обнаружили разлив неизвестного ядохимиката на площади в 16 квадратных метров, – поделился с «НИ» Александр Брагин. – Также рядом со зданием найдены высыпанные на землю пестициды в виде порошка белого цвета». Сельчане забили тревогу не случайно – все ядохимикаты хранятся под открытым небом, и к ним легко могут пройти как люди, так и животные. Поэтому оставшаяся в Ертуганово с советских времен отрава беспрепятственно распространится по всему населенному пункту.

Экологи говорят, что проблемы, которые возникли в селах Александровка и Ертуганово – это лишь капля в море. На самом деле залежи ядохимикатов могут быть обнаружены по всей области. По словам Александра Брагина, федеральные надзорные органы, которые должны выявлять такие хранилища ядохимикатов, как правило, бездействуют. Ульяновские экологи уже открыли «горячую» телефонную линию, на которую каждый имеет возможность сообщить о подозрительных с точки зрения экологии уголках региона. Говорят, что от звонков нет отбоя. Определить же количество пестицидов, до сих пор хранящихся на территории области, не в силах никто. По официальным данным, там находится около 450 тонн просроченных ядохимикатов. Экологи же считают, что эта цифра уменьшена в разы.

"