Posted 27 июля 2008,, 20:00

Published 27 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Чума на оба региона

27 июля 2008, 20:00
Сейчас сразу в двух уголках России – Северной Осетии и Оренбургской области – власти и животноводы пытаются пресечь распространение опасного заболевания – африканской чумы. В северокавказской республике уже уничтожено более 2270 больных свиней и, по оценкам специалистов, придется забить еще почти вчетверо больше. В Оре

В двух районах Республики Северная Осетия – Пригородном и Алагирском – с вирусом африканской чумы среди свиней борются еще с начала июля. В очагах распространения этой инфекции уже уничтожено более 2270 животных. «По прогнозам специалистов, для того чтобы болезнь перестала распространяться, на подворьях двух этих районов придется забить все поголовье скота, а это около 11 тысяч животных, – пояснила «НИ» заместитель начальника пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Марина Костюкова. – Другого способа предотвратить эпидемию нет, ведь вакцины от африканской чумы пока не существует. Вакцинация проводится лишь от обычной чумы свиней».

Сейчас в нескольких районах республики работают карантинные посты, и, по словам собеседницы «НИ», вероятность того, что зараженное мясо попадет, например, на прилавки в разных уголках страны, в том числе и в Москве, равна нулю. Правда, г-жа Костюкова уточнила, что справиться с напастью будет непросто, ведь первоначально опасный вирус принесли дикие кабаны, уничтожить которых сложнее, чем домашний скот.

На закрытый режим работы перешли и свиноводческие хозяйства в соседней с Северной Осетией Кабардино-Балкарии. Ветеринарная служба этой республики ввела запрет на ввоз и вывоз свинины, а также блюд, приготовленных из нее. На случай обнаружения вируса работают «горячие» телефонные линии. Неспокойно и в Оренбургской области. Там тоже обнаружен очаг этого заболевания, и в минувшую субботу губернатором Алексеем Чернышевым был подписан указ о создании комиссии по его ликвидации. В комиссию вошли представители правительства области, Россельхознадзора и правоохранительных органов. Пока все случаи падежа свиней зафиксированы в одной точке – в селе Черноречье Оренбургского района. Всего же в поселковых хозяйствах заразились и погибли около 200 свиней. Сейчас в границы той зоны, в которой сохраняется угроза заражения, отнесены Оренбург, а также Акбулакский, Беляевский, Илекский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский и Соль-Илецкий районы области. На возмещение ущерба, который был нанесен людям в результате изъятия и уничтожения поголовья свиней на частных подсобных хозяйствах, правительство выделило один миллион рублей.

Медики уверяют, что пока африканская чума свиней не опасна для других видов животных и человека. «Вирус распространяется только среди свиней, – заверил читателей «НИ» доктор медицинских наук Сергей Колесников. – В отличие, скажем, от птичьего гриппа, которым легко могут заразиться люди, контактировавшие с больной птицей, работникам свиноферм и частных подворий пока не угрожает опасность. По крайней мере, случаи передачи этой инфекции от свиньи к человеку и уж тем более от человека к другому человеку еще никогда не происходили». Впрочем, эксперт предостерегает, что ситуация может и измениться: «Любая инфекция может мутировать и стать опасной для человека».

"