Posted 27 июля 2008,, 20:00

Published 27 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Огонь родосский

Огонь родосский

27 июля 2008, 20:00
Вчера наконец был локализован крупный пожар, полыхавший на греческом острове Родос. Шесть дней горящие леса пугали туристов, отдыхавших на популярном курорте Эгейского моря. Так, в минувшую пятницу из-за сильного задымления из гостиниц были эвакуированы около двух тысяч путешественников, в том числе двадцать россиян. Н

Вчера распространение пожара на греческом острове Родос – любимом месте отдыха туристов из Европы и России – было, наконец, остановлено. На протяжении шести дней с огнем боролись более 250 пожарных машин, а также 17 самолетов и вертолетов. С авиацией Греции помогли Италия, Франция и Кипр. В ликвидации пламени участвует и российская техника – вертолет Ми-26, предоставленный греческим спасателям в аренду коллегами из МЧС РФ, и три вертолета Ми-8, арендованные у частных российских компаний.

По предварительным данным, пламя уничтожило более 3 тыс. гектаров леса, и спасти уже охваченные огнем территории пожарным не удается. «Распространение пламени прекратилось, но пожар все еще продолжается, – рассказал «НИ» один из сотрудников посольства России в Афинах. – На острове множество горных районов, некоторые из них недоступны для пожарной техники. Остается только ждать, пока там все сгорит или начнутся дожди. Но на них в ближайшее время уповать не стоит».

Пик лесных пожаров пришелся на пятницу – от дыма задыхался весь остров, в том числе и районы, где располагаются гостиницы с отдыхающими туристами. На несколько часов с восточного побережья пришлось эвакуировать более двух тысяч постояльцев трех отелей. Среди них были и 20 россиян. «Администрации гостиниц эвакуировали туристов в безопасное место, откуда они вскоре вернулись в прежние места отдыха», – сообщил вице-консул посольства РФ в Афинах Сергей Торицын. В российском посольстве «НИ» заявили, что непосредственной угрозы тем населенным пунктам, где отдыхают наши соотечественники, не было. «Сильные ветры разносили дым по всему острову, – пояснил сотрудник посольства. – Как только направление ветров сменилось, россияне вернулись в отели». По данным пресс-службы пожарного корпуса Греции, ни местные жители, ни туристы от огня не пострадали.

Эксперты отмечают, что те россияне, которые из-за лесных пожаров потеряли день отдыха, имеют право на компенсацию. «Вернувшись домой, они могут обратиться в турагентства, у которых покупали путевки, и потребовать вернуть деньги за потерянное время», – подчеркнул в разговоре с «НИ» генеральный директор Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев.

Примечательно, что на острове Родос уже нашли виновника столь крупного пожара. Им оказался местный житель – 61-летний крестьянин, который спровоцировал возгорание «неосторожным обращением с огнем на открытой местности». Поджигатель был осужден на четыре года тюрьмы, ему также придется заплатить штраф в размере 15 тыс. евро.

А тем временем непрекращающаяся жара и сильный ветер становятся причиной все новых пожаров в Греции. На территории страны возникают десятки возгораний в день. «В субботу пожар случился под Мегарой, но был потушен за несколько часов», – отметил собеседник «НИ» в российском посольстве в Афинах.

И все же, как бы ни полыхали греческие леса, туроператоры отмечают: путешественников из России это не пугает. «Массовой сдачи путевок не наблюдается, – рассказала «НИ» менеджер одной из столичных туристических компаний. По ее словам, наши туристы не возвращали путевки и прошлым летом, когда в Греции отмечались одни из самых сильных пожаров за последние десятилетия. Тогда в огне погибли 63 человека, было уничтожено 150 тыс. гектаров леса. Особенно сильно пострадал полуостров Пелопоннес. Российских туристов среди жертв, к счастью, не было.

"