Posted 28 июля 2006,, 09:04

Published 28 июля 2006,, 09:04

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

В Москве холодно, но загорать вполне можно

28 июля 2006, 09:04
В Москве холодно, но загорать вполне можно

Статистика свидетельствует, что чрезмерное солнечное облучение становится причиной 60 тыс. смертей в год. Причем основными причинами смерти становятся раковые болезни кожи, возникающие у тех, кто слишком усердствует, загорая под солнцем.

"Людям необходим солнечный свет, но его избыток может быть опасным", - заявила директор департамента общественного здоровья и окружающей среды ВОЗ Мария Нейра.

Всемирная организация здравоохранения составила список рекомендаций, как следует вести себя, чтобы не стать жертвой солнечной энергии. Первое - крайне нежелательно находиться на солнце с 10 часов утра и до двух часов дня. Второе - обязательно надо носить головные уборы и солнцезащитные очки с хорошими ультрафиолетовыми фильтрами, использовать крем от солнца с фактором защиты не ниже 15+, а также, если вы не попали на море, не губить свою кожу в соляриях, способных нанести ей не меньший ущерб, чем натуральный солнечный свет.

Кстати, напомним, что даже при той облачной и холодной погоде, что установилась сейчас в столице, загорать все равно можно - облака для ультрафиолета проницаемы куда более, нежели для видимого света и инфракрасных лучей...

"