Posted 28 июля 2006,, 08:13

Published 28 июля 2006,, 08:13

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Абхазия оставляет за собой право на любые действия

28 июля 2006, 08:13
Абхазия оставляет за собой право на любые действия

Если в Кодорском ущелье будет размещено «абхазское правительство в изгнании», Абхазия оставляет за собой право на «любые действия», заявил глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба. Он сообщил, что на утреннем совещании у президента с участием членов Совета безопасности было решено подготовить специальное обращение к жителям верхней части Кодорского ущелья с предупреждением о возможных последствиях действий Тбилиси. «Мы предупредим жителей о наших действиях, с тем чтобы избежать возможных жертв среди мирного населения», — сказал Шамба.

Между тем Грузия возобновила спецоперацию в Кодорском ущелье, целью которой является поиск и задержание лидера кодорских ополченцев Эмзара Квициани.

По данным МВД Грузии, в Кодорском ущелье за два минувших дня были задержаны 25 человек, которых подозревают в преступной деятельности. Грузинские полицейские убеждены, что еще несколько десятков преступников, включая Квициани, прячутся в лесах.

Кроме того, Министерство внутренних дел Грузии решило учредить денежные премии — 100 тысяч лари (55 тысяч долларов) — для тех, кто предоставит информацию о местонахождении Эмзара Квициани.

По информации руководителя администрации Михаила Саакашвили Георгия Арвеладзе, Квициани и часть его сторонников под прикрытием женщин покинули Кодорское ущелье. Где они в данный момент, неизвестно.

"