Posted 28 июля 2006,, 07:42

Published 28 июля 2006,, 07:42

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Налоговики возьмут на заметку черные зарплаты

28 июля 2006, 07:42
Налоговики возьмут на заметку черные зарплаты

Представители Федеральной налоговой службы (ФНС) заявили, что рассматривают возможность получения информации о кредитах, выданных банками гражданам, а также о платежах по возврату кредитов. Для получения необходимых сведений работники ФНС могут воспользоваться центральным каталогом кредитных историй.

Представитель налоговой службы уверяет, что эта идея пока только прорабатывается внутри ведомства и ФНС не вносила никаких официальных предложений в Минфин. Налоговому департаменту Минфина ничего не известно об этой идее, подтвердил представитель Министерства финансов РФ.

Налоговики намерены сравнить официальную зарплату граждан с той, что указана в справке, предъявляемой банку для получения кредита. Кроме того, в ФНС намерены проанализировать объемы ежемесячных платежей и на основании этих данных вычислить незадекларированный доход граждан. По оценке Министерства финансов, сейчас в конвертах выплачивается примерно треть зарплат. Компании таким образом экономят на платежах в бюджет, утаивая от государства 13 % подоходного налога и 26 % единого социального налога.

"