Posted 28 июля 2006,, 07:13

Published 28 июля 2006,, 07:13

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Кодорские события не испугали наших туристов

28 июля 2006, 07:13
Кодорские события не испугали наших туристов

События в районе Кодорского ущелья в Абхазии не оказали значительного влияния на интересе россиян к отдыху в республике, заявили в Российском союзе туриндустрии (РСТ). «События, происходящие в высокогорном районе Кодорского ущелья в Абхазии, к счастью, не оказали сколько-нибудь значительного влияния на благоприятное отношение к отдыху в этой республике большинства россиян», — говорится в сообщении союза.

«Некоторые туристы, сгоряча отказавшиеся от поездки, передумали и теперь пакуют чемоданы», — цитируются в сообщении слова одного из руководителей крупной туристической фирмы, продающей туры в Абхазию.

Между тем Грузия возобновила спецоперацию в Кодорском ущелье, целью которой является поиск и задержание лидера кодорских ополченцев Эмзара Квициани.

По данным МВД Грузии, в Кодорском ущелье за два минувших дня были задержаны 25 человек, которых подозревают в преступной деятельности. Грузинские полицейские убеждены, что еще несколько десятков преступников, включая Квициани, прячутся в лесах.

Кроме того, Министерство внутренних дел Грузии решило учредить денежные премии — 100 тысяч лари (55 тысяч долларов) — для тех, кто предоставит информацию о местонахождении Эмзара Квициани.

По информации руководителя администрации Михаила Саакашвили Георгия Арвеладзе, Квициани и часть его сторонников под прикрытием женщин покинули Кодорское ущелье. Где они в данный момент, неизвестно.

Также было объявлено, что лидер повстанцев тяжело ранен и находится в окружении. Однако сам Квициани успел опровергнуть информацию о своем ранении и пообещал продолжить борьбу в Кодори.

"