Posted 27 июля 2006,, 20:00

Published 27 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Латвия и Литва получили «двойки»

27 июля 2006, 20:00
Петербургские турфирмы провели аттестацию работы консульств иностранных государств, в которые чаще всего ездят туристы из Северной столицы. Как показало исследование, сложнее всего сотрудничать с диппредставительствами США, Италии, Германии, Латвии и Литвы.

Инициатором составления своеобразного рейтинга стало региональное отделение Российского союза туриндустрии. Специалисты разработали свою анкету-опросник. Заполняя его, респонденты выставляют оценки – от двух до десяти баллов – консульствам, с которыми им по долгу службы приходится сталкиваться. В опросе, предметом которого стали 25 консульств наиболее популярных у петербуржцев стран, принимали участие крупнейшие туристические компании Петербурга. Работа дипломатов оценивалась по следующим показателям: стиль общения, заинтересованность в сотрудничестве с турфирмами, взаимопонимание с российской стороной.

Результаты изысканий оказались в общем-то предсказуемыми. Но все же есть в них моменты, особенно обращающие на себя внимание. Так, руководители визовых отделов и менеджеры разных направлений не смогли прийти к единому мнению относительно поведения сотрудников консульств таких стран, как Франция, Польша, Испания, Чехия и Израиль. Оценки разошлись: часть компаний им поставила «двойку», остальные – «десятку».

Высшие баллы от питерских операторов получили Кипр, Швеция, Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Греция, Япония и Швейцария. В консульствах этих государств визу в Петербурге получить проще и быстрее всего.

А вот хуже всего, по заявлению северо-западного отделения Союза туриндустрии, дела обстоят в представительствах Соединенных Штатов Америки, Германии, Италии, Латвии и Литвы. Но если в США и двух европейских странах сложность получения визы фирмы объясняют закономерными причинами – терактами 11 сентября, усилением безопасности, защитой от гастарбайтеров, то в прибалтийских миссиях причины задержек и отказов совсем иные. «Попавшие в список аутсайдеров консульства Латвии и Литвы, демонстрируют ничем не обоснованный жесткий подход и отсутствие малейшего желания идти нам навстречу», – говорят в пресс-службе Российского союза туриндустрии.

"