Posted 27 июля 2005,, 20:00

Published 27 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Стоянка вне закона

Стоянка вне закона

27 июля 2005, 20:00
Во вторник в Москве сотрудники уголовного розыска УВД ЦАО поймали банду парковщиков-мошенников. В течение нескольких лет они орудовали в районе Арбата, собирая с водителей деньги якобы за муниципальную стоянку.

Практически все автовладельцы, которые останавливались в районе Арбата на пересечении с Садовым кольцом, были уверены, что платят за муниципальную парковку. Ведь мошенники были одеты в камуфлированную форму, на груди красовался специальный жетон. Кроме того, они выдавали специальные талоны на стоянку. А всем, кто спрашивал, есть ли у них лицензия, отвечали, что если подождать немного (час-другой), то подойдет их начальник и предъявит весь пакет документов. В таком формате они орудовали каждый день с 8 утра в течение нескольких лет.

Как рассказал «Новым Известиям» источник, близкий к следствию, «эта группировка оказалась довольно живучей. Во время регулярных рейдов сотрудников ГИБДД их постоянно задерживали и отправляли в ОВД «Арбат», но после непродолжительной беседы их отпускали. Более того, в отделе не оставалось ни единого протокола об их задержании».

«Только когда досье на эту банду легло на стол начальника УВД ЦАО, дело сдвинулось с мертвой точки, – рассказал наш собеседник. – За ними установили наблюдение, несколько недель и готовились к захвату».

Во вторник сотрудники угрозыска провели контрольную парковку. После того как мошенникам предъявили обвинения, те кинулись врассыпную. Их ловили по всему Арбату. Оперативникам удалось задержать практически всех лжепарковщиков. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество. «Хотя они занимались самым настоящим вымогательством, – сообщил наш источник. – Ведь всем, кто отказывался платить за парковку, мошенники грозили проколоть шины, пока владелец будет отсутствовать. Но доказать это в суде будет достаточно сложно – нет свидетелей».

"