Posted 27 июля 2004,, 20:00

Published 27 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Патологоанатомы вышли на улицы

27 июля 2004, 20:00
С конца прошлой недели судмедэксперты города Арсеньева в Приморском крае отказываются принимать и вскрывать трупы. А поступившие ранее тела усопших они демонстративно вынесли на улицу и укрыли брезентом. Так медики пытаются привлечь внимание властей к проблемам тех, кто отправляет соотечественников в последний путь.

Местный морг арендует помещение у городской больницы. В мае там начался ремонт. Судмедэкспертам предложили переехать на время ремонта в деревянный барак, а для хранения трупов использовать металлический контейнер. Уже месяц в Приморье стоит жара под 30 градусов, за день временное хранилище трупов раскаляется, и находиться в нем живым просто невозможно.

Чтобы привлечь внимание к своим проблемам, судмедэксперты вынесли трупы и оставили их возле контейнера. Пациенты больницы требуют убрать источник удушливого запаха, но власти Арсеньева не знают, как решить проблему, и просто предлагают подождать до середины августа. Возможно, к этому сроку закончится ремонт.

Но проводившие ремонт морга строители прекратили работу, так как им перестали платить. Патологоанатомы не называют свои действия забастовкой, но новые трупы принимать отказываются, ссылаясь на отсутствие нормальных условий для работы. На экспертов уже пожаловались родители погибшего ребенка – без заключения судмедэкспертов его не могут похоронить.

«Нам негде даже помыть руки, работать стало опасно», – сказал «Новым Известиям» судмедэксперт Петр Киричек. Главный санитарный врач Арсеньева Геннадий Кукушкин уверен, что нахождение трупов на улице никак не скажется на эпидемиологической ситуации в городе. «Это рабочая ситуация, и касается она только патологоанатомов, их условий труда», – заявил Кукушкин журналистам.

Это не первое ЧП в Приморье. Год назад во Владивостоке десятки невостребованных трупов вывезли в овраг на окраине кладбища и едва присыпали землей. В городском морге не хватало места для хранения криминальных и невостребованных трупов. Тогда доходило до подлога – невостребованным трупам присваивали вымышленные имена. Пока родственники осматривали морги в поисках пропавших людей, тех хоронили, как безродных, под вымышленными фамилиями в «братской могиле».

"