Posted 27 июля 2004,, 20:00

Published 27 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Тень Властилины

Тень Властилины

27 июля 2004, 20:00
На днях Главное следственное управление (ГСУ) при ГУВД Подмосковья объявило в розыск гендиректора ЗАО «Интерлайн» Людмилу Ивановскую. Эта фирма была создана известной российской пирамидостроительницей Валентиной Соловьевой и полностью копировала принцип деятельности ИЧП «Властилина».

Новое творение Валентины Соловьевой появилось в ее родном Подольске зимой 2002 года. Тогда было зарегистрировано ЗАО «Интерлайн». Как выяснилось, скандально известная бизнес-вумен учла ошибки прошлого и предпочла официально не занимать никаких постов в новой пирамиде. На пост директора «Интерлайна» был назначен бывший армейский офицер Евгений Иванов, а сама Соловьева стала лишь владелицей контрольного пакета акций, который она приобрела за символические 100 тыс. рублей.

Схема деятельности «Интерлайна» ничем не отличалась от принципов ИЧП «Властилина», в недрах которой в середине 90-х годов безвозвратно исчезли деньги 16 тыс. вкладчиков. Как и в былые времена, реклама «Интерлайн» предлагала всем желающим обзавестись новым отечественным автомобилем всего за полцены. Клиент должен был заплатить добровольное пожертвование, которое как раз равнялось половине стоимости автомобиля, а в качестве ответной благодарности получить новый автомобиль. В контору потянулись прежние и новые клиенты. Большинство из них, конечно, догадывались о том, что «Интерлайн» является финансовой пирамидой, которая рано или поздно рухнет. Однако все же надеялись успеть обогатиться до этого печального момента.

Весной 2002 года, когда «Интерлайн» уже активно собирал деньги вкладчиков и выдавал автомобили, но еще не было официальных пострадавших, подольские милиционеры все же решили перестраховаться и начали масштабную проверку фирмы. На основании этой ревизии прокуратура Подольска возбудила против директора «Интерлайна», а к этому времени этот пост занимала 60-летняя Людмила Ивановская, уголовное дело по статье 159 («мошенничество») УК РФ. Одновременно местная налоговая полиция начала расследование неуплаты «Интерлайном» налогов на сумму 1 млн. рублей.

Первые признаки крушения «пирамиды» появились уже в мае 2002 года. «Интерлайн» увеличил срок отсрочки получения нового автомобиля с одного месяца до двух, а затем вообще прекратил выдачу машин. К этому моменту число вкладчиков, по неофициальной информации, уже составляло около 5 тыс. человек. Некоторые из них еще надеялись получить свою машину и терпеливо ждали, другие же предпочли написать заявление в милицию и стали пострадавшими. Следователи прокуратуры начали выемки документов и допросы руководства «Интерлайна». Как и предполагалось, сама Соловьева фигурировала лишь в качестве свидетеля, а главными подозреваемыми в мошенничестве и неуплате налогов явились Евгений Иванов и Людмила Ивановская.

После ликвидации федеральной службы налоговой полиции многие материалы по финансовой деятельности «Интерлайна» были утеряны, и уголовное дело о неуплате налогов было приостановлено. В 2003 году расследование дела по мошенничеству «Интерлайна» было передано из Подольска в ГСУ при ГУВД Московской области. На днях следователи ГСУ объявили бывшего гендиректора «Интерлайна» Людмилу Ивановскую в розыск и через информационные агентства попросили всех, кому известно о ее местонахождении, сообщить им об этом. Ранее появилась информация о том, что создательница «Интерлайна» Валентина Соловьева также объявлена в федеральный розыск, однако один из высокопоставленных сотрудников ГСУ вчера опроверг эти данные. «Соловьева в розыск не объявлялась, и сейчас она спокойно живет дома, – заявил он «НИ».

"