Posted 27 июля 2004,, 20:00

Published 27 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Погиб в день рождения

Погиб в день рождения

27 июля 2004, 20:00
На днях в Канске Красноярского края покончил жизнь самоубийством офицер ракетной дивизии стратегического назначения. Капитан Чернов застрелился из охотничьего ружья в день рождения своей маленькой дочери. Ни в каких официальных сводках о смерти офицера не сообщается, прокуратура Красноярского военного гарнизона и коман

Всего за две недели до этого трагического инцидента в этом же гарнизоне застрелился начальник штаба полка подполковник Жуковень. По свидетельствам очевидцев, Андрей Жуковень оставил две предсмертные записки: в одной он обвинял в своей смерти командование, в другой просил прощения у семьи. Для выяснения обстоятельств происшествия в Канск прибыла комиссия из представителей командования Ракетных войск стратегического назначения и 33-й Омской гвардейской ракетной армии.

Попытки журналистов выяснить причины самоубийств офицеров успехом не увенчались: существует якобы приказ командира дивизии генерала Радюшкина с прессой не общаться. О том, что происходит в части, не знает даже руководство города. Мэр Канска Сергей Гуров заявил, что такое положение дел вызывает у него серьезные опасения, поскольку на территории дивизии находится ядерное оружие: «Руководство дивизии не соизволило доложить главе города о том, что происходит и какие меры принимаются, чтобы предотвратить чрезвычайные происшествия. Мы знаем лишь о двух-трех случаях, но на самом деле их гораздо больше…».

Самоубийства офицеров не единственная трагедия в ракетной части Канска за последнее время. Несколько месяцев назад из-за неуставных отношений застрелился солдат-срочник. Эта смерть также тщательно скрывалась от общественности. В молчании командира дивизии многие усматривают не только желание не выносить сор из избы, но и политическую подоплеку. На последних выборах мэра Канска генерал Радюшкин баллотировался на этот пост, но проиграл Гурову, которого поддержала краевая администрация.



СУИЦИД В РОССИЙСКОЙ АРМИИ

В течение 2003 года в результате преступлений и происшествий в Вооруженных силах РФ погибли 337 военнослужащих, около 120 из них покончили с собой. Об этом заявил в ноябре 2003 года на сборах руководящего состава Министерства обороны Сергей Иванов, занимавший тогда пост министра обороны России. Согласно вчерашнему заявлению главного военного прокурора РФ Александра Савенкова, только с начала 2004 года 109 российских военнослужащих покончили жизнь самоубийством.

"