Posted 28 июня 2022,, 15:03

Published 28 июня 2022,, 15:03

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

В Ставрополье прокуратура обжалует приговор о взятках

В Ставрополье прокуратура обжалует приговор о взятках

28 июня 2022, 15:03
Фото: pxhere.com
В Ставропольском крае местная прокуратура планирует обжаловать приговор по делу о взятках, который ведется в отношении бывшего вице-премьера. Такую информацию предоставили в пресс-службе ведомства.

Как передает 360tv.ru, экс-вице-премьера Ставропольского края и бывшего замминистра строительства и архитектуры оправдали по статье о превышении должностных полномочий. Рассмотрение дела касалось фактов взяточничества, произошедших при возведении лечебных учреждений и спортивного объекта.

Промышленным районным судом Ставрополя был вынесен приговор по уголовному делу, касающегося незаконной деятельности управленцев. Следствие считает, что бывший зампредседателя правительства Ставрополья с зимы 2017 года по лето 2019 года персонально и, договорившись с коллегой, получил сумму более 60 млн рублей. По мнению следователей, чиновники оказали помощь организациям-подрядчикам в получении государственных контрактов на строительство ряда лечебных объектов.

Помимо этого, ими были подписаны недостоверные документы, касающиеся ввода в эксплуатацию не до конца построенного легкоатлетического манежа. Подрядная компания в итоге получила 19 млн рублей.

По решению суда экс-заместителя председателя признали виновным в получении взятки. Он приговорен к 9 годам исправительной колонии строгого режима, а также должен заплатить штраф в размере 150 млн рублей. Чиновник не имеет права находиться в должности руководителя на государственной службе на протяжении 6 лет.

Однако, фигуранты дела были оправданы по статье 286 УК РФ. Приговор, вынесенный судом первой инстанции, в перспективе обжалуют и передадут в вышестоящий суд.

"