Posted 28 июня 2022,, 06:55

Published 28 июня 2022,, 06:55

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Стоимость метеоспутников для Арктики превысила 44 млрд рублей

Стоимость метеоспутников для Арктики превысила 44 млрд рублей

28 июня 2022, 06:55
Министерство природы намерено запустить семь спутников для более качественного прогноза погоды и ледовой обстановки на Северном морском пути в Арктике. Суммарная стоимость этих аппаратов составит 44,2 млрд рублей.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на документацию ведомства. Необходимость запусков спутников обусловлена надобностью обеспечения грузоперевозок. Решение о старте проекта было принято после того, как во льдах Арктики в конце прошлого года застряло свыше двух десятков гражданских судов. Тогда российский президент Владимир Путин поручил главе Минтранса Виталию Савельеву «навести порядок» с грузоперевозками для снабжения ДФО.

Запуск - это только часть работы п обеспечению навигации по СМП. Космические технологии позволят сделать прогнозы более точными, это сократит риск заторов судов. В 2029–2030 годах планируется запустить четыре спутника «Арктика-М», два аппарата «Кондор-ФКА» и один «Обзор-Р». Все перечисленные модели являются спутниками отечественного производства.

Отметим, что к 2035 году таяние морского льда может привести к открытию новых проходов в Северном морском пути, и суда зарубежных стран смогут плавать по Ледовитому океану, не заходя в российские воды. Пока же СМП контролируется Россией.

"