Posted 28 июня 2021,, 14:00

Published 28 июня 2021,, 14:00

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Минздрав: никто в РФ не умер после введения COVID-вакцины

Минздрав: никто в РФ не умер после введения COVID-вакцины

28 июня 2021, 14:00
Фото: adm44.ru
Ни один пациент в России не умер из-за прохождения вакцинации от коронавируса, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

По данным ведомства, после прививки около 30% граждан заполняют дневники самонаблюдения на портале госуслуг, и все эти данные поступают для анализа и обобщения в Минздав.

«Летальных исходов впрямую при вакцинации сегодня у нас не зафиксировано. Ни одного случая», — цитирует «Интерфакс» заявление Мурашко, сделанное 28 июня в интервью программе «Познер» на Первом канале.

По данным министра, у некоторых пациентов после прививки отмечаются незначительные осложнения — такие, как боль в месте укола и кратковременное повышение температуры. По его словам, эти симптомы встречаются у привитых редко, они слабо выражены.

Если после введения вакцины у человека возникают осложнения на фоне уже имеющегося другого заболевания, то каждый такой случай рассматривает специальная комиссия. При необходимости информация о возможных осложнениях вносится в инструкцию по применению.

По данным министра, на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали 23 млн россиян. Эту цифру он считает недостаточной и полагает, что направление людей на вакцинацию необходимо стимулировать, поскольку сейчас многие успокоились и не спешат прививаться, считая ситуацию контролируемой.

Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) распространило обновленный расширенный список побочных эффектов вакцин Moderna и Pfizer/BioNTech.

В санитарном управлении полагают, что особенно ярко побочные эффекты могут проявиться после введения второй дозы вакцин.

Тем, кто почувствовал недомогание после укола, рекомендуют немедленно обратиться к врачу. Особенно опасными симптомами считается боль в груди, одышка, учащение сердцебиения и аритмия.

Вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna были одобрены для массового применения в декабре 2020 и в марте 2021 года соответственно. Первоначально в перечень побочных эффектов от введения вакцин включали кожные воспаления и высыпания, лихорадку и недомогания. Сейчас на американской национальной платформе VAERS размещены уже 358 379 отчётов о побочных реакциях и осложнениях, вызванных прививками от коронавируса, зарегистрированными в США. Особенно впечатляет тот факт, что 5 993 из всех этих отчётов — сообщения о случаях летального исхода.

На ресурсе указывается, что с начала вакцинации от коронавируса, к настоящему времени (данные на 11 июня 2021 года) зарегистрировано 5 993 смерти конкретно в поствакцинальном периоде.

Приведена разбивка по производителям вакцин. Наибольшее количество смертей произошли после вакцинации Pfizer/Biontech — 3255. Далее в этом печальном рейтинге следует Moderna: 2272 летальных случая. 407 человек скончались после прививки Janssen. Также в списке фигурируют и «единичные» случаи от прививок неизвестных производителей и от комбинированных вакцин. Обозначен и возраст погибших: есть даже три ребёнка до 11 лет и пять детей в возрасти до 15 лет.

Среди побочных реакций, с которыми столкнулись американцы после вакцинации от ковида, по данным VAERS: анафилактический шок, шум в ушах, головокружение, головная боль, тошнота, задержка менструации, тремор, гипергидроз, алопеция, гипофагия, боли в конечностях, парестезия, уменьшение объёма движений суставов, бессонница, боли в груди. В статистике VAERS упоминается 692 случая выкидыша после вакцинации от COVID-19.

74 837 людям сразу после проведения вакцинации потребовалась срочная медицинская помощь. 20 737 после прививания были госпитализированы. У 2 323 людей случился сердечный приступ. Зафиксирован 1671 случай тромбоцитопении (это патологическое состояние, при котором определяется недостаточное количество тромбоцитов). 1342 случая миокардита (воспаление сердечной мышцы) и перикардита (острый или хронический воспалительный процесс наружной оболочки сердца). 16 272 случая с острой аллергической реакцией. 4 872 человека столкнулись с ограничением движений / параличом.

"