Posted 28 июня 2021,, 09:36

Published 28 июня 2021,, 09:36

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Медицинские карты школьников станут только электронными

Медицинские карты школьников станут только электронными

28 июня 2021, 09:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает московская мэрия, оформлять медицинские карты школьников теперь будут только в электронном виде с помощью цифровой платформы. В мэрии считают, что это ежегодно будет освобождать от лишнего сбора справок до 170 тысяч столичных семей.

При этом те бумажные медицинские карты по форме 026, которые уже завели на учащихся, планируют в течение года перевести в электронный формат, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Бумажные медицинские карты отменят в школах Москвы в новом учебном году, - сообщила агентству ТАСС заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Она также добавила, что электронная карта школьника будет динамической, то есть, если в системе появится новая информация о здоровье ребенка, например, сведения о прививках, эти данные автоматически появятся и в карте.

При этом детям, которые пойдут этой осенью в первый класс или детский сад, все также нужно перед началом учебного года пройти все необходимые медицинские осмотры, сдать анализы, сделать прививки в соответствии с прививочным календарем, но забирать справки из поликлиник теперь уже не понадобится.

Цифровизация в московских школах коснется не только медицинских карт. С 1 сентября личные дела детей, поступающих в школы и детские сады, будут тоже формироваться исключительно в электронном формате. Перевод в электронный вид личных дел остальных школьников будет происходить поэтапно в течение года.

Состав личного дела будет приведен к общему единому стандарту, в нем будут содержаться данные об обучающемся, родителях (законных представителях); документы, представленные родителями в образовательную организацию при регистрации заявления о зачислении на сайте mos.ru; информация об успеваемости обучающегося. От родителей не будут требовать ксерокопии документов для формирования личного дела. В случае перехода из одного образовательного учреждения в другое электронное личное дело будет автоматически передано в новую школу.

"