Posted 28 июня 2020,, 19:17

Published 28 июня 2020,, 19:17

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Режиссер фильма Собчак сообщил о сломанной руке после нападения в монастыре на Урале

Режиссер фильма Собчак сообщил о сломанной руке после нападения в монастыре на Урале

28 июня 2020, 19:17
Фото: Сергей Ерженков / Facebook
У режиссёра и оператора фильма Ксении Собчак Сергея Ерженкова диагностировали перелом кисти руки после нападения 27 июня на съемочную группу журналистов в Среднеуральском женском монастыре, где проводились съемки.

Об этом сам Ерженков сообщил на своей странице в Facebook.

"Перелом шиловидного отростка. Зафиксирован." - написал Ерженков, сопроводив пост фотографией справки из травмпункта.

"Я до последнего думал, что это всего лишь вывих, но врачи объяснили, что я не почувствовал боль, потому что был под воздействием адреналина, и что к следующему утру рука будет болеть. Собственно, так и произошло. Еще ночью мне наложили гипс. Хожу теперь с ним", - рассказал журналист в интервью «КП-Екатеринбург».

Как сообщила накануне Собчак, во время съемок фильма-расследования на территории Среднеуральского женского монастыря, где находится опальный схиигумен Сергий Романов, на ее съемочную было совершенно нападение, в ходе которого «здоровенные бугаи» избили оператора и еще одного члена группы. Камеру отобрали и повредили.

«Втроем меня скрутили. Отняли камеру и не возвращают. Ждем полицию. Ксению уронили и одного из героев нашего фильма втроем заломали», - рассказал Ерженков в субботу в интервью "Дождю".

"КП" журналист рассказал, что среди нападавших был тхэквондист Сергей Колесов. В заметке tjournal отмечается, что он принимал участие в 2019 году в разгоне протестующих в сквере у театра драмы в Екатеринбурге.

После инцидента Собчак и Ерженков написали заявление в полицию. Камеру им вернули, но с поцарапанным объективом и поврежденным разъемом для флеш-карты, с которой были удалены все отснятые исходники.

"Фильм лишился каких-то историй, которые мы будем пытаться восстановить, в том числе на территории монастыря", - рассказала Собчак.

Сергей Ерженков сообщил «КП-Екатеринбург», что сегодня, 28 июня съемочная группа уже записывала интервью с представителями руководства Екатеринбургской епархии. По его словам, работать с камерой одной рукой сложно, поэтому пришлось воспользоваться услугами еще одного оператора.

Как рассказала Собчак ранее, фильм снимается не только о скандальном ковид-диссиденте - схиигумене Сергее, захватившем монастырь, но и фактах "издевательства над детьми". По словам телеведущей, у нее имеются свидетельства бывших послушников об избиениях в монастыре "за провинности".

После субботнего инцидента Екатеринбургская епархия рекомендует паломникам воздержаться от посещения Среднеуральского женского монастыря "вплоть до исправления сегодняшних настроений".

Схиигумену Сергию Романову Екатеринбургская епархия запретила в служении после его проповеди об отрицании коронавируса и призывам к неподчинению церковному руководству и властям. Схиигумен проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны". 16 июня опальный схиигумен вернулся в Среднеуральский женский монастырь, выгнал оттуда представителей Екатеринбургской епархии и журналистов, а также сместил его настоятельницу. Сейчас монастырь круглосуточно охраняют казачьи патрули.

"