Posted 28 июня 2020,, 10:23

Published 28 июня 2020,, 10:23

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Хакеры совершили атаку на систему электронного голосования по Конституции

Хакеры совершили атаку на систему электронного голосования по Конституции

28 июня 2020, 10:23
Фото: runews24.ru
Попытка хакерской атаки на систему электронного голосования по поправкам в Конституцию РФ через сервис наблюдателя была предпринята вечером 27 июня. Нанести существенный вред процессу голосования в Москве хакерам не удалось - все голоса избирателей будут учтены.

Об этом сообщил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

"После 21 часа была совершена попытка атаки на блокчейн через ноду наблюдателя. В настоящее время введен режим повышенной безопасности, однако перерыва в голосовании не было, и все голоса будут записаны в блокчейн, то есть все голоса онлайн-избирателей будут учтены", - цитирует Костырко "Интерфакс".

По его словам, доступ к сервису наблюдателя будет восстановлен сразу же после окончания работ, которые ведут специалисты по информационной безопасности.

По последним данным, уже проголосовали 75% процентов жителей Москвы и Нижегородской области, которые ранее зарегистрировались на голосование в дистанционном режиме. На вечер 27 июня явка составила около 880 тысячи граждан.

Официальной датой голосования по поправкам к основному закону страны является 1 июля. В этот же день, после закрытия избирательных участков в 20:00 будет произведен общий подсчет результатов. Вместе с тем, голосование началось шестью днями ранее - 25 июня. В этот период, с 25 июня по 1 июля можно отдать голоса с помощью электронной системы дистанционно.

"