Posted 28 июня 2019,, 15:45

Published 28 июня 2019,, 15:45

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

В Карелии собирают подписи против мусорных полигонов

В Карелии собирают подписи против мусорных полигонов

28 июня 2019, 15:45
Фото: pikabu.ru
В Карелии планируют оборудовать два мусорных полигона, один из которых расположен недалеко от Онежского озера. Жители республики начали сбор подписей под петицией, чтобы этого не произошло.

Авторы петиции, размещенной на сервисе Change.org, выступили против новой свалки в местечке Орзега Прионежского района неподалеку от Петрозаводска. Они отмечают, что отсюда до столицы Карелии немногим более 10 километров, также близко Онежское озеро, деревни Орзега, села Деревянное, деревни Уя и станция Деревянка, множество фермерских товариществ.

"Как считают авторы петиции, даже при соблюдении всех санитарных норм полигон является экологически опасным", - сообщает издание karelinform.ru. - Также жители республики отмечают, что рядом с Орзегой уже на протяжении нескольких лет существует старая мусорная свалка, которую давно пора закрывать и рекультивировать:

"Из-за существующей свалки экология близлежащих окрестностей и так подвергается большой нагрузке, а если в соответствии с планами правительства Карелии будет построен новый полигон, то Петрозаводску, расположенным рядом многочисленным садовым товариществам и поселкам Прионежского района, бассейну Онежского озера - всему живому, грозит медленная и мучительная гибель", - говорится в обращении.

Его авторы отмечают, что строительство полигона нарушает их конституционные права, так как в 42-й статье Конституции России говорится, что каждый "имеет право на благоприятную окружающую среду". Авторы петиции требуют перенести полигон на другой участок, более удаленный от населенных пунктов, а лучше всего вообще пересмотреть схему обращения с отходами. Ее подписало уже более 1000 человек, что довольно много для региона с населением чуть более 618 тысяч жителей.

В это время в Карелии идет общественное обсуждение проекта новой схемы обращения с отходами, которая предусматривает строительство на территории республики шести мусоросортировочных комплексов мощностью до 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Также помимо полигона в Орзеге планируется обустройство свалки мощностью до 100 тысяч тонн отходов в год в поселке Майгуба Сегежского района.

"