Posted 28 июня 2019,, 12:56

Published 28 июня 2019,, 12:56

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Правительство запретило одомашнивать медведей, волков, львов, обезьян и крокодилов

Правительство запретило одомашнивать медведей, волков, львов, обезьян и крокодилов

28 июня 2019, 12:56
В России утвержден список запрещенных к содержанию в неволе животных. В него попали как безобидные, так и смертельно опасные существа.

В перечень запрещенных животных вошли крупные хищные и ядовитые животные. В частности, некоторые виды змей (кобры, ужи, питоны), ящерицы (комодский варан, или ядозуб), крокодилы и черепахи(каймановые и трехкоготные мягкотелые), а также паукообразные (скорпионы, тарантулы, пауки-отшельники и прочие виды ядовитых пауков).

Запрещено содержать и многих млекопитающих, в том числе медведей, моржей, волков, тигров, львов, пум, рысей, гепардов, медоедов, гиен. Также в перечень попали приматы (за исключением магота), птицы (пингвины, пеликаны, киви, соколы, совы, а также некоторые страусы).

Если животное, включённое в список, приобретено до 1 января 2020 года, то оно может находиться на содержании владельца до наступления естественной смерти такого животного, говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства.

Правительстов обосновало запрет тем, что привычная среда обитания диких животных значительно отличается от возможных условий содержания, что «может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья».

"