Posted 28 июня 2019,, 07:42

Published 28 июня 2019,, 07:42

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

По кладбищам Карелии бродят медведи

По кладбищам Карелии бродят медведи

28 июня 2019, 07:42
Фото: pixabay.com
Город Кемь на северо-востоке Карелии известен еще по советской комедии 1973 года "Иван Васильевич меняет профессию" (Кемская волость). Это довольно глухие места, окруженные дикими лесами, где до сих пор водится много медведей. В последнее время их стали часто замечать даже на городском кладбище.

"Жители Кеми запечатлели на местном кладбище медведя, - сообщает издание karelinform.ru. По их словам, виной этому стала еда, которую горожане оставляют на могилах. Однако другие считают, что еда тут не причем, так как животные бродят там уже давно".

"Я и пироги видела на могилах, но всё это быстро птицы унесут, как только люди отойдут. Медведь на трупный запах идёт. Возможно, могилы не достаточно глубоко копают", – отметила одна из местных жительниц.

Заместитель министра природных ресурсов Карелии Павел Николаевский недавно отмечал, что в этом году численность медведей в республике достигла по оценкам более 3,5 тысяч особей, что почти на треть больше чем годом ранее. При этом минувшая зима и весна были такими, что звери проснулись голодными и потому все чаще забредают в населённые пункты. Сама Кемь - очень небольшой город, здесь проживает немногим более 11 тысяч человек.

"