Posted 28 июня 2019,, 07:28

Published 28 июня 2019,, 07:28

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

На Урале отмечают рост сейсмической активности

На Урале отмечают рост сейсмической активности

28 июня 2019, 07:28
Фото: pixabay.com
Последние месяцы ознаменовались ростом сейсмической активности на Дальнем Востоке - произошло серьезное землетрясение в городе Усть-Камчатск на севере Камчатки и извержение вулкана Райкоке на севере Курильских островов. Но усиление нестабильности земной коры происходит и в более близких к Центральной России районах.

В частности, сейсмологи с начала этого лета отмечают рост активности на Урале. Подземные толчки за это время были отмечены в Челябинской, Оренбургской и Свердловской областях.

"Самое сильное из зафиксированных землетрясений произошло в Свердловской области, - сообщает tagilcity.ru. Сейсмографы зафиксировали толчки амплитудой 3,6 балла по шкале Рихтера, которые произошли около поселка Черноярка, который находится в 15 км от города Серова. На территории Челябинской и Оренбургской областей с начала лета произошло 41 землетрясение. Сейсмическая активность в указанных регионах продолжается до сих пор, информируют специалисты Института геофизики УрО РАН".

К счастью, эти точки не нанесли ущерба зданиям и не представляют опасности для людей - в среднем максимальная амплитуда не превышала 2,4 балла. Самым серьезным на территории Урала за последнее время было землетрясение в районе города Катав-Ивановск на западе Челябинской области, где 5 сентября прошлого года произошло землетрясение силой 4,7 балла по шкале Рихтера.

"