Posted 28 июня 2019,, 11:43

Published 28 июня 2019,, 11:43

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Медведев пообещал ускорить законодательные инициативы «Россетей»

Медведев пообещал ускорить законодательные инициативы «Россетей»

28 июня 2019, 11:43
Фото: http://government.ru
Глава правительства Дмитрий Медведев провел встречу с руководителем энергетического холдинга “Россети” Павлом Ливинским. Они обсудили итоги работы компании в прошлом году, а также ее деятельность в текущем.

Медведев отметил важность работы энергокомпании для обеспечения энергетической безопасности всей страны. Сейчас “Россети” являются одной из крупнейших организаций в России - на предприятиях холдинга трудится более 200 тысяч человек.

В свою очередь Павел Ливинский рассказал о финансовых итогах 2018 года. “Россети” поставили свой рекорд по выручке - свыше 1 трлн рублей. При этом чистая прибыль составила более 125 млрд рублей. Однако уже в этом году эта цифра может быть побита - за первый квартал 2019 года компания заработала на 23% больше, чем в тот же период прошлого. Это позволило выплатить 5 млрд рублей промежуточных дивидендов. Растут и показатели холдинга и на бирже. Так, стоимость одной обыкновенной акции в июне этого года установила новый рекорд - 1,5 рубля.

“Важно отметить, что наша задача – показывать инвестиционному сообществу нашу работу по повышению эффективности, улучшению производственных показателей”, - сказал глава “Россетей”. Он также добавил, что при этом компания будет продолжать жестко отслеживать доступность тарифов для населения, а также надежность всей сетевой инфраструктуры.

Ливинский также поблагодарил российское правительство за поддержку законодательных инициатив. В частности, речь шла о законе об интеллектуальном учете, который приняли в прошлом году. Глава “Россетей” отметил, что это один из важнейших этапов реализации концепции цифровой трансформации всего энергокомплекса страны. Россия сможет перейти на качественно новый уровень учета электропередачи и работы с потребителем в современном режиме мобильных приложений и других сервисов.

Глава правительства также пообещал ускорить утверждение нормативно-правовых актов в области совершенствования льготного техприсоединения. Эта инициатива увеличит результативность инвестпрограмм холдинга, направленных на разделение тарифов для всего магистрального комплекса с учетом справедливого расчета перекрестных субсидий.

"