Posted 28 июня 2018,, 16:17

Published 28 июня 2018,, 16:17

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

ТПП РФ о встрече Путина и Трампа: бизнес делает ставку на перемирие

ТПП РФ о встрече Путина и Трампа: бизнес делает ставку на перемирие

28 июня 2018, 16:17
«Бизнес России надеется на позитивные изменения в развитии деловых связей и торгово-экономических отношений России и США, развитие ситуации начинает внушать осторожный оптимизм деловым кругам двух стран», - прокомментировал глава ТПП РФ Сергей Катырин предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа.

Американские санкции – обоюдоострое оружие: наносится ущерб и российским, и американским компаниям, подчеркнул Сергей Катырин, добавив, что «в этом убеждаются на практике уже и за океаном, потому что в результате все чаще выигрывают конкуренты США».

Так, пошлины на ввозимый алюминий, увеличив прибыль американских металлургов, ударили по тем американским компаниям, которые закупают у партнеров компоненты, изготовленные из этого металла для машин и механизмов. Российский предприниматель, естественно, тоже не в восторге от нарушающих правила ВТО действий США, от последствий развязываемых Америкой «торговых войн», убежден эксперт.

Давно пора объявить перемирие и перейти к конструктивному диалогу, есть огромное количество проблем, над которыми работать совместно просто взаимно выгодно, отметил Сергей Катырин. Этого требует экономическая реальность, убежден он, и подкрепляет сказанное фактами.

Товарооборот между двумя странами в 2017 году увеличился на 15,8 процента, составив 23,1 млрд долларов. При этом российский экспорт поднялся на 14,7 процента (10,6 млрд долларов), а импорт вырос на 16,8 процента (12,5 млрд). На недавнем Петербургском международном экономическом форуме едва ли не самая большая бизнес-делегация была из США.

И сегодня сохраняется серьезный потенциал российско-американского делового сотрудничества, который бизнес обеих стран пытается реализовать, сказал глава ведущего российского бизнес-объединения России.

«Мы, безусловно, в любом случае не пропадем, - заявил Сергей Катырин и подытожил, перефразировав старую пословицу, - «Даже худое сотрудничество лучше доброй ссоры. А с нашими возможностями можно много замечательных дел сделать для своих стран, да и для всего мира».

"