Posted 28 июня 2017,, 13:37

Published 28 июня 2017,, 13:37

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

В Госдуму внесли законопроект об отмене роуминга внутри страны

В Госдуму внесли законопроект об отмене роуминга внутри страны

28 июня 2017, 13:37
Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории России. Миронов пояснил, что отказ от роуминга внутри страны - общемировая тенденция, которой последовали многие государства.

Текст законопроекта был опубликован в базе данных Госдумы.

"Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории России осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории РФ как вызывающего, так и принимающего абонента", — говорится в тексте документа.

Миронов привел в пример многие мировые страны, например США, которые давно отменили национальный роуминг.

В то же время ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин согласился с мнением парламентариев. "С точки зрения операторов, роуминг давно отжил свое. Если вы посмотрите на большинство тарифов и планов, там нет такого понятия как внутренний роуминг внутри сети. Он остается исторически на тарифах без ежемесячной оплаты, то есть на пакетных тарифах. Это стоит достаточно дорого. Но это скорее исключение, такими тарифами пользуется крайне незначительное число людей", - рассказал он в беседе с НСН.

Напомним, что с 15 июня прекратил действовать роуминг для стран-членов Европейского союза.

Накануне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил о подготовке юридических документов для изъятия из законодательства понятия «внутрироссийский роуминг».

"