Posted 28 июня 2016,, 15:30

Published 28 июня 2016,, 15:30

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В Серпуховском парке произошла массовая гибель белок

28 июня 2016, 15:30
В Серпуховском парке произошла массовая гибель белок

На днях серпуховские сети буквально «взорвали» шокирующие фотографии мертвых белок в городском парке. Как сообщает портал «Подмосковье сегодня», трупики пушных зверюшек появились после обработки парка противоклещевыми препаратами.

Печальное зрелище первыми увидели жители Серпухова, когда пришли погулять в парк им. Олега Степанова. На земле под деревьями лежали мертвые белки. Судя по их оскаленным мордочкам и выгнутым тельцам, животные умерли в страшных мучениях. Были там и несколько трупов голубей и других птиц. Грустные фотографии мгновенно разошлись по соцсетям и вызвали огромное возмущение у серпуховичей.

- Я в шоке. Когда-то белок в парке вообще не было. Они появились несколько лет назад и мы на них нарадоваться не могли. Знаю одного дедушку, который специально ходил в парк покормить белок. Для него это было отрадой в жизни, - приводит портал возмущенные слова жительницы Веры Ворониной.

Именно эти зверьки, по ее словам, стали украшением парка, в котором даже был указатель на «Бельчатник». Рыжики совершенно не боялись людей, скакали по деревьям и брали орешки из рук отдыхающих. Дети и молодежь обожали фотографироваться с ними.

Кто же мог убить беззащитных зверюшек? Оказалось, что незадолго до трагедии в парке проводились работы по обработке территории против клещей. Естественно, люди сделали вывод, что причиной стала отрава для клещей.

Однако в администрации парка это обвинение опровергают.
«Обработка была осуществлена препаратом «Ципертрин». Он убивает только насекомых, а на теплокровных животных, в том числе грызунов, не оказывает никакого вредного воздействия, - приводит сайт разъяснения замдиректора парка Екатерины Кузнецовой.

Так что же стало причиной массовой гибели белок и птиц? В администрации парка высказали предположение, что это могли быть действия ненавистников животных. Ведь акарицидная обработка проводилась во всех парках Серпухова, а трупики обнаружены только в одном.

Жители Серпухова подписали обращение в администрацию города с требованием разобраться в случившемся и строго призвать к ответу виновных.

"