Posted 28 июня 2013,, 14:11

Published 28 июня 2013,, 14:11

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Жара в Москве снова может стать рекордной, но духоту разбавит дождь

Жара в Москве снова может стать рекордной, но духоту разбавит дождь

28 июня 2013, 14:11
Жара в Москве снова может стать рекордной, но духоту разбавит дождь

Для того чтобы рекорд по жаре в Москве побил очередной исторический максимум, достаточно, чтобы столбик термометра сегодня перешагнул отметку в 32,8 градуса. При этом синоптики уверяют, что до конца дня воздух в столице может прогреться до плюс 36. По прогнозам Гидрометцентра России, аномальная жара продержится в Москве на протяжении нескольких дней. Как писали «НИ», накануне был установлен новый рекорд максимальной температуры воздуха с 1911 года.

Правда, синоптики отмечают, что сегодня в Москве возможен ливень – даже объявили штормовое предупреждение. «С 15 часов 30 минут до 20 часов в Московской области и Москве ожидаются ливень, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше, гроза и местами град», — сообщается на сайте Метеобюро столицы.

А пока что столичные улицы в последнее время проливают холодной водой каждые 1,5 часа, а на некоторых станциях подземки
начали бесплатно раздавать воду. В городе организовано дежурство бригад медиков.

Кстати, сегодня изнывающим от жары в Москве детям разрешили купаться в столичных фонтанах. В нескольких точках общественного питания производится распыление воды, в городе организована система питьевых фонтанчиков.

«В 14 парках города, на 26 водоемах оборудованы зоны отдыха, две из них — с возможностью купаться. Такие же зоны появятся в этом году и в парке Фили, и в парке «Северное Тушино», — отметил исполняющий обязанности главы столичного департаментам культуры Сергей Капков, пишет ИТАР-ТАСС.

Что касается автомобилистов, то сотрудники столичной и Подмосковной Госавтоинспекции просят водителей быть предельно внимательными и осторожными во время аномально жаркой погоды. По прогнозам Гидрометцентра России, продержится на протяжении выходных дней. По возможности автомобилистов просят отказаться от передвижения на автотранспорте в эти дни.

«Госавтоинспекция области рекомендует либо вовсе отложить поездки на дальние расстояния, либо переносить их на утренние (вечерние) часы, обязательно иметь в автомобилях необходимый запас прохладительных напитков, внимательно следить за технически состоянием транспортных средств, а в случаях головокружений, недомоганий — останавливаться в тени и обращаться за оказанием помощи к инспекторам ДПС. Ни в коем случае не оставлять детей и животных в закрытых салонах автомобилей», — цитирует РИА Новости представителя пресс-службы ГИБДД Московской области.

Отметим, что южный зной установился и в других городах центральной России. До плюс 32-34 в Ярославле, Иванове, Костроме, Туле, Брянске, Твери, Владимире. В Белгородской, Воронежской, Тамбовской областях сегодня плюс 37 градусов.

Т.

"