Posted 28 июня 2013,, 10:03

Published 28 июня 2013,, 10:03

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Собянин поручил московским медикам следить за ситуацией с менингитом

Собянин поручил московским медикам следить за ситуацией с менингитом

28 июня 2013, 10:03
Собянин поручил московским медикам следить за ситуацией с менингитом

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин поручил медикам внимательно следить и держать под контролем ситуацию с менингитом.

В Москве за последние сутки увеличилось число детей, которым поставили диагноз серозный менингит – сейчас их 40 человек. Об этом заявил и.о. руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов. По его словам, вид менингита, который поставлен детям столицы, неопасен.

Он добавил, что специалисты сейчас расследуют каждое дело заболевшего ребенка. Они проводят необходимые экспертизы и анализы в местах, где в последнее время бывали дети. Как пишет ИТАР-ТАСС, особое внимание уделяется учебным и спортивным учреждениям. Сейчас там запрещено проведение любых мероприятий, кроме того, бассейн был закрыт для посещений. Голухов особо отметил, что вспышки менингита в Москве нет.

Сегодня стало известно, что в Хабаровском крае также зафиксировано пять случаев заболеванием серозным менингитом и еще у 11 человек есть подозрение на это заболевание. При этом руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт отметил, что эти показатели соответствуют сезонной норме, поэтому опасений у врачей нет, пишет РИА Новости.

Среди заболевших, в основном, жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Владимир Отт отметил, что наблюдение за распространением энтеровирусных инфекций в крае ведется с 1970-х годов, и значительный подъем заболеваемости отмечается один раз в шесть-восемь лет. «Последний подъем был в 2011 году. За весь летний период регистрируется около тысячи заболевших. Тяжелых случаев, как правило, нет, но несколько лет назад был летальный исход», — отметил глава управления Роспотребнадзора.

Опасения заразиться заставляет жителей других регионов усиливать меры безопасности. Так, в ярославском детском саду воспитатели подошли к этому вопросу очень серьезно.

Все полы и ручки здания дезинфицируются. Каждый день во время тихого часа воспитатель проводит генеральную уборку группы. «Обрабатывают детский сад специальным раствором. Готовят его медсестры, и они же следят за сроком годности. День изготовления записывают на бирке. Энтеровирусная инфекция она устойчива даже при кипячении, поэтому используется только такое дезсредство», — пояснила старшая медицинская сестра детского сада №144 Наталья Саражинская.

Самих детей ежедневно проверяют на наличие симптомов и записывают в тетрадку. Сами дети по несколько раз в день моют руки. Особое внимание питьевой воде. Ее меняют каждые два часа. Овощи и фрукты моют дважды, а затем обливают кипятком. Сроки годности продуктов и температуру в холодильниках ежедневно проверяет заведующая. За безопасность детей в саду она отвечает лично.

Впервые в этом году болезнь была замечена в Ростове-на-Дону, в детском саду «Теремок» заболели дети. Затем число инфицированных стремительно увеличивалось, начали болеть взрослые. По последним данным, в Ростове-на-Дону госпитализированы 187 человек, из них у 55 точно подтвержден диагноз острый менингит. Двое детей умерли, так как им поздно начали оказывать помощь. При этом все больше детей ежедневно выписываются из больницы – им становится лучше.

Затем за помощью к врачам обратились жители Липецкой области. Симптомы менингита почувствовали 185 человек, из которых 162 ребенка, в том числе в возрасте до шести лет. Число заболевших серозным менингитом– 55 человек. За сутки число заболевших возросло на 13 человек.

В Нижнем Новгороде в пяти детских садах зафиксировано 10 случаев заболевания серозным менингитом, причем пятеро заболевших посещают один детский сад. Также единичные случаи заболеваемости зафиксированы в Сургуте, Сочи, Курске, Астрахани и Воронежской области.

Специалисты сообщают, что от заражения ребенка могут спасти элементарные правила личной гигиены: чаще мыть руки, тщательно мыть овощи и фрукты, не пить воду из-под крана, а также купаться только в специально отведенных для этого местах.

Г.

"