Posted 27 июня 2013,, 20:00

Published 27 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Все выше и выше

Все выше и выше

27 июня 2013, 20:00
В последние дни вся европейская территория России охвачена жарой. Средняя температура в большинстве областей превысила 30 градусов, а в Москве в четверг был побит температурный рекорд для 27 июня, державшийся более ста лет. По данным Гидрометцентра, уже неделю в разных городах страны фиксируются аналогичные рекорды, а

«Сегодня рекорд состоялся. На станции ВВЦ в 16 часов была зафиксирована температура плюс 31,5 градусов», – сообщил «НИ» генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Прошлый рекорд был установлен в 1911 году и составил 31,4 градуса. Также вчера был самый жаркий день года: в третий раз температура в столице преодолела 30-градусную отметку. В первый раз это случилось 16 мая, затем 26 июня.

В столице до конца недели ожидается жаркая погода, говорит Алексей Ляхов. По его словам температура воздуха будет держаться на уровне 33 градусов. Кроме того, можно ждать кратковременных ливневых дождей с грозами в некоторых местах, когда «за 15 минут может выпасть 5–15 мм осадков».

Погода в конце июня в Центральной части России останется примерно такой, как и сейчас, сообщил «НИ» заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев. По его словам, температура в июле будет несколько выше нормы, однако «жара июля 2010 года вряд ли повторится». Синоптик добавил, что «понижение температуры на три–пять градусов просматривается 1–2 июля, но дальше опять может быть жарко».

Наступившая жара отражается на здоровье москвичей. За прошедшие сутки в медучреждения столицы обратились трое столичных жителей с жалобами на тепловой удар. На юго-западе Москвы был госпитализирован 70-летний пенсионер, пострадавший от жары. Помощь была оказана девочке 15 лет и 18-летнему юноше.

МЧС предупреждает, что аномальная жара и зной могут вызвать обострение имеющихся заболеваний у всех возрастных групп. В группе риска также младенцы и пожилые люди, у которых устойчивость организма к воздействию жары снижается с возрастом: чувство жажды возникает позднее, реакция потоотделения замедляется. Кроме того, в жару обостряются психические расстройства и чаще возникает депрессия.

"